05.05.2022 15:56
    Поделиться

    Банк Англии поднял ключевую ставку до максимума с 2009 года

    istock

    Банк Англии, выполняющий функции центрального банка Великобритании, по итогам заседания Комитета по денежно-кредитной политике принял решение поднять базовую процентную ставку (аналог в России - ключевая ставка) с 0,75% до 1%. Таким образом, ставка Банка Англии достигла максимума с начала 2009 года.

    За повышение ставки проголосовали все члены комитета, однако из девяти человек трое высказались за еще более существенный подъем - сразу до 1,25%. Ужесточение денежно-кредитной политики в ЦБ придерживаются в связи со скачком инфляции в Соединенном Королевстве. Только за март цены на товары и услуги там выросли на 7%, что стало месячным рекордом с марта 1992 года. По итогам этого года инфляция составит вдвое больше, чем ожидалось ранее - 10,25% против 5,75% соответственно.

    Среди причин происходящего в экономике Великобритании Банк Англии отмечает геополитическую ситуацию вокруг Украины, перебои в международных цепочках поставок и рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Китае.

    На данный момент жесткая денежно-кредитная политика Банка Англии направлена на то, чтобы инфляция вернулась к целевому значению (таргету) в 2%. Комитет полагает, что мировые цены на сырье больше не будут стремительно расти, логистически "узкие места" со временем рассосутся, а замедление роста спроса и избыточное предложение на рынках постепенно сбалансируются, что снизит темпы роста цен в Великобритании, говорится в релизе ЦБ.

    16 декабря прошлого года Банк Англии в первый раз за много лет неожиданно поднял ставку с 0,1% до 0,25%, притом что рынок подобного не ожидал. 3 февраля ставка вновь поднялась - до 0,5%, но этот шаг уже был предсказан экономистами. На тот момент двукратное повышение базовой ставки подряд произошло впервые с 2004 года. Уже тогда комитет ЦБ отмечал роль растущей инфляции, а также менял в худшую сторону прогнозы по росту ВВП страны.

    Поделиться