Япония вводит дополнительные санкции против РФ

Правительство Японии вводит дополнительные санкции против России. Об этом премьер-министр Страны восходящего солнца Фумио Кисида заявил после встречи с коллегой из Великобритании Борисом Джонсоном в Лондоне.

Сообщается, что в рамках новых ограничений официальный Токио расширит список российских банков, в отношении которых будут действовать санкции, и заморозит активы 140 физических лиц.

Помимо ограничений для банков, японское правительство расширит эмбарго на поставки инновационных технологий и квантовых компьютеров, а также на различную продукцию, связанную с военно-промышленным комплексом РФ.

Чуть ранее министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда подчеркнул, что несмотря на все введённые ранее санкции, правительство Японии не планирует вводить эмбарго на российскую нефть по примеру стран ЕС, ведь ресурсы страны очень ограничены. А премьер-министр Кисида осудил официальную Москву за введение ответных санкций в отношении высшего руководства и чиновников Японии и возложил на Кремль ответственность за ухудшение отношений между двумя странами.