05.05.2022 05:00
    Поделиться

    Какие приемы помогут просыпаться утром в хорошем настроении

    Снова с утра не в духе? Кофе бодрит не лучше стакана воды? На пробежку нет сил или времени? Есть пара советов ученых и медиков, которые помогут сделать утро добрым.

    Настроение, в котором просыпается человек, зависит не только от продолжительности сна, но и от его фазы. Проснуться в глубокую фазу - ходить весь день с тяжелой головой и желанием спать. Проснуться в поверхностную фазу - ощущать подъем сил, энергию, свежесть.

    Как проснуться в нужный момент? Как рассказал aif.ru врач-сомнолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии, заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов, время "быстрого" сна можно легко рассчитать самому.

    - Циклы сна сменяют друг друга с удивительной периодичностью и точностью. У одних цикл может быть коротким, продолжаясь 1 час 20 минут, у других длинным - до 1 часа 35 минут. Цикл начинается с фазы поверхностного сна, продолжается глубоким сном и завершается снова поверхностным. У большинства людей за ночь проходят по 4-5 таких цикла, при этом продолжительность фаз индивидуальна и постоянна. Поэтому любой может рассчитать длительность своего цикла, чтобы просыпаться в фазе поверхностного сна, - рассказал он.

    По словам эксперта, для этого нужно ложиться спать в одно и то же время. При пробуждении нужно оценивать свое состояние. Если оно хорошее, вы проснулись вовремя, если плохое - то нет.

    - Оценив, сколько времени вы спали, можно рассчитать продолжительность цикла. Учитывайте при этом, что он по времени находится в интервале 1 час 20 минут - 1 час 35 минут. Подсчитав его продолжительность, укладывающуюся в общее время сна, вы всегда можете рассчитать, на какое время надо ставить будильник, - сказал ученый.

    Врач-психоэндокринолог, президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов говорит, что нужно синхронизировать свои биоритмы с природными.

    - Наш организм устроен так, что примерно за час до рассвета начинают происходить серьезные сдвиги в обмене веществ, которые должны помочь нам обеспечивать энергию в начале дня. Одновременно происходит выброс гормонов, повышающих давление и заставляющих сердце биться чаще. При этом, мы продолжаем спать, а не просыпаемся и начинаем заниматься делами. Именно поэтому в такие утренние часы чаще бывают инфаркты и инсульты, - говорит он.

    Если бы люди вставали с восходом солнца, выходили на улицу и начинали заниматься физической активностью, негативные эффекты ослабли бы. Повышенный сахар усваивался бы мышцами, а не превращался в жир, как это бывает во время сна, гормоны помогали бы организму включаться в работу.

    Просыпаться с рассветом трудно, но надо пытаться, даже если не получается уснуть раньше, чтобы успеть выспаться.

    - Через один-два дня таких ранних просыпаний у вас не будет проблемы в том, чтобы лечь спать пораньше и уснуть, - сказал Михаил Богомолов.

    После раннего пробуждения нужно прогуляться или сделать зарядку (лучше всего, растяжку), а позавтракать после этого - кашей из перловки, гречки, геркулеса, пшена, семян льна с ягодами или фруктами.

    Он отметил, что организму важен утренний солнечный спектр, в котором много ярких красок, которые дают человеку оптимизм и позитивную энергию.

    - Хорошо помогают проснуться массажеры для стоп. Они отлично стимулируют активные точки на стопах, их там очень много. Еще для этого хорошо использовать массажные стельки, - рекомендует эксперт.

    При проблемах со здоровьев необходима консультация специалиста

    Поделиться