05.05.2022 14:02
    Поделиться

    Москалькова: Число обращений по соцобслуживанию инвалидов выросло на 55%

    На 55 процентов выросло количество вопросов по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов по сравнению с 2020 годом, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
    iStock

    - В 2021 году ко мне поступали обращения, в которых указывалось на проблемы, имеющиеся в организации инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, - уточнила федеральный омбудсмен. - Количество вопросов по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов увеличилось на 55 процентов по сравнению с предыдущим годом. В 112 жалобах затрагивались вопросы назначения пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет.

    Другие обращения, по словам Москальковой, касались несвоевременного предоставления инвалидам технических средств реабилитации или предоставления их с нарушением качества, вопросов создания доступной среды и необеспечения инвалидов санаторно-курортным лечением.

    - Крайне болезненным остается вопрос реализации права на доступную среду инвалидами, жилые помещения которых в установленном порядке признаны непригодными для их проживания, - написала омбудсмен в своем Telegram-канале.

    Несмотря на принятый комплекс мер по укреплению правового положения лиц с инвалидностью проблемы в этой сфере остаются актуальными, отмечает Москалькова.

    "Упрощен порядок оформления выплат по уходу за инвалидами и пожилыми людьми; вступил в силу закон об электронном сертификате на приобретение технических средств реабилитации, а полный пакет документов на их получение теперь можно представлять через портал госуслуг. Стартовал заключительный, пятый этап государственной программы РФ "Доступная среда", но проблемы в этой сфере остаются актуальными", - отметила Москалькова.

    Напомним, что 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов.

    Поделиться