05.05.2022 20:26
    Поделиться

    Националистическая партия впервые в истории считается фаворитом на выборах в Северной Ирландии

    Ирландская националистическая партия "Шинн Фейн" имеет все шансы добиться исторического триумфа на североирландских парламентских выборах, которые состоятся сегодня. Об этом сообщает Independent. Как отмечает британское издание, последние опросы общественного мнения показали, что лидером предвыборной гонки является именно католическая "Шинн Фейн", опережающая своих извечных противников - протестантскую Демократическую юнионистскую партию (ДЮП).
    Paul Faith / AFP

    В случае победы "Шинн Фейн" впервые в своей истории станет главной политической силой Северной Ирландии и получит пост премьер-министра страны, который займет лидер партии 45-летняя Мишель О"Нил. Более того, возможный триумф национал-республиканцев будет эпохальным событием: за более чем вековую историю Северную Ирландию возглавляли исключительно британские юнионисты.

    Чтобы прочувствовать всю важность предстоящего события, надо знать историческую подоплеку. "Шинн Фейн" (название партии переводится с ирландского как "мы сами") широко известна своими тесными связями с Ирландской республиканской армией (ИРА), считающейся террористической организацией в Великобритании. Более того, ИРА долгое время являлась военизированным крылом "Шинн Фейн". Несмотря на то, что нынешнее руководство "Шинн Фейн" регулярно отрицает какое-либо взаимодействие с ИРА, не вызывает сомнений, что обе структуры по-прежнему действуют "в одной упряжке". Вот элементарный пример: в прошлом году руководство "Шинн Фейн" присутствовало на похоронах видного лидера боевиков ИРА Бобби Стори, хотя массовые собрания в Великобритании были под запретом из-за коронавируса.

    Фундаментальной целью "Шинн Фейн" все минувшие годы является объединение Северной Ирландии и Республики Ирландия в единое государство. И потенциальная победа партии Мишель О"Нил сделает эту цель как никогда близкой. Тогда проведение референдума об объединении может стать реальностью уже в ближайшей перспективе, хотя британские СМИ в это не верят. Тем не менее, Мишель О"Нил предельно дальновидно построила избирательную кампанию своей партии: на переднем плане была не идея-фикс с объединением Ирландии, а основные социально-экономические проблемы населения - радикальное подорожание топлива и продуктов питания на фоне антироссийских санкций, а также бесконечные очереди за медицинской помощью. Юнионисты разочаровали североирландцев как раз своей неспособностью вывести страну из социально-экономического пике, начавшегося еще после Brexit и достигшего кульминации из-за западных санкций против России - именно этим и планирует воспользоваться ведомая О"Нил "Шинн Фейн", стремительно набирающая симпатии населения. "То, на что общественность хочет, чтобы мы отреагировали - это попытка положить деньги в их карманы, чтобы помочь им справиться с кризисом стоимости жизни", - приводит Independent слова госпожи О"Нил, сказанные во время телевизионных дебатов. Она также добавила, что не забивает себе голову возможными сроками проведения референдума.

    Здесь надо напомнить, что партия "Шинн Фейн" действует и на территории Республики Ирландии, и более того - в последние несколько лет ее влияние там кардинально укрепилось. В 2020 году "Шинн Фейн" заняла второе место на парламентских выборах в Ирландии и получила 37 депутатских мандатов - у победившей "Фианна Файл" лишь на один больше. И хотя национал-республиканцы по-прежнему остались в оппозиции, показанный результат стал самым успешным для партии за все время ее существования. Любопытно, что лидером дублинских "зеленых" тоже является женщина - 53-летняя Мэри Лу Макдональд, которая возглавила партию в 2018 году после 36-летнего председательства Джерри Адамса. В свою очередь, глава североирландской "Шинн Фейн" госпожа О"Нил руководит партией с 2017 года, сменив на данном посту Мартина Макгиннеса - дуайена североирландских националистов, имевшего за плечами свыше 50 лет политической борьбы. Налицо большие перемены: за последние годы "Шинн Фейн" значительно омолодилась, и оба филиала партии возглавляют женщины. Не исключено, что этим дамам удастся довести до конца дело своих предшественников - объединение Ирландии. Та же Макдональд еще год назад отметила, что в планах "Шинн Фейн" - в ближайшее пятилетие провести референдумы в обеих Ирландиях. И тогда Великобританию и Европу ждет "веселая пора".

    Тем не менее, вероятный успех "Шинн Фейн" на парламентских выборах в Северной Ирландии может создать новые проблемы. Их оппоненты-юнионисты уже заявили о намерениях саботировать работу будущего правительства в случае победы "Шинн Фейн", что приведет Белфаст к политическому кризису. Учитывая, что политическая система Северной Ирландии держится на балансе интересов "Шинн Фейн" и ДЮП, отказ юнионистов работать при премьере из "Шинн Фейн" парализует формирование будущего правительства. Кроме того, представители ДЮП требуют пересмотра Североирландского Протокола, заключенного после Брекзита между Лондоном и Брюсселем. Согласно этому документу, Северная Ирландия осуществляет таможенный и пограничный контроль некоторых видов товаров, поступающих в страну из Великобритании. Благодаря этому остается открытой граница между Северной Ирландией и Республикой Ирландия, являющейся членом ЕС. Юнионисты настаивают, что это "подрывает политическую стабильность" в стране. Им вторит Лондон: британские власти шантажируют ЕС готовностью прекратить соблюдать договоренность в одностороннем порядке. Получается, что ирландская проблема является "яблоком раздора" между Великобританией и Евросоюзом, а потенциальный приход "Шинн Фейн" к власти сделает ситуацию еще более напряженной. При этом и в самой Северной Ирландии неспокойно: за последние два года неоднократно случались беспорядки и столкновения с полицией. Причем в них участвовали сторонники обеих североирландских партий.

    Так или иначе, сегодняшние парламентские выборы в Северной Ирландии - знаковое событие, которое обещает быть максимально увлекательным. Сообщается, что итоговые результаты будут обнародованы не раньше выходных. Затем новый парламент должен будет собраться для обсуждения вопроса о формировании правительства. И если "Шинн Фейн" действительно одержит победу на выборах - Северная Ирландия откроет новую главу своей истории, а ее ближайшее будущее станет одной из главных политических интриг в Европе.

    Поделиться