05.05.2022 09:00
    Поделиться

    В России вырос спрос на сервисы аренды вещей

    В апреле, согласно статистике сервисов по аренде вещей, спрос на аренду вещей среди россиян увеличился в среднем на 35 процентов. В пятерку самых востребованных товаров этой весны вошли ноутбуки, смартфоны, экшн-камеры, игровые приставки и различная бытовая техника.

    На необычайный взлет потребительского интереса, безусловно, повлиял недавний рост цен на технику как следствие новых санкций, сезонные факторы, а также тренд на осознанное потребление, который постепенно укореняется в умах наших соотечественников.

    Люди начинают осознавать: чтобы воспользоваться вещью, не обязательно ее покупать. Теперь есть возможность закрыть свои потребности более экологичным путем, а зачастую и с меньшими затратами - взяв вещь, которая нужна только на короткий срок, в аренду.

    За последние пять лет сервисы по аренде вещей развиваются на фоне постоянного роста потребительского спроса на их услуги. Но были в этот период и пиковые моменты. Так, скачок случился после первой волны пандемии. Тогда люди вышли из дома и захотели отдыхать, а для этого им понадобились велосипеды, электросамокаты, камеры и другое оборудование. Второй скачок мы наблюдаем сейчас. Спрос подскочил не только на ноутбуки, игровые приставки и VR-очки, но и на строительную и уборочную технику. Это может быть связано как с сезонностью, так и с перебоями в поставках многих позиций товаров.

    Новый кризис, безусловно, серьезно изменит шеринговую отрасль. Теперь покупать технику стало очень дорого, люди хотят арендовать все больше вещей и гаджетов. Сервисы заметно расширили ассортимент предлагаемой техники.

    Сегодня средний чек в шеринге вещей и техники составляет 5500 рублей

    Кстати, благодаря кризису наметилась положительная тенденция: клиенты стали бережнее относиться к арендованной технике. Что, в свою очередь, привело к тому, что сейчас многие компании стали выдавать такие вещи без депозита. При аккуратном использовании товары прослужат дольше, а значит, ими смогут воспользоваться больше людей.

    Переориентации на других производителей техники из-за введенных санкций пока не произошло. Возможно, в будущем и случится некоторое переключение - например, на новые компании из Поднебесной. Но этот процесс должен произойти на уровне всей страны. Сегодня же клиенты хотят пользоваться уже известными им брендами, такими как DJI или iPhone. Поэтому для аренды, как и прежде, доступны товары, пользующиеся максимальным спросом у населения.

    Сегодня средний чек в шеринге вещей и техники составляет 5500 рублей. Он повышается пропорционально общему росту цен на технику, но все равно остается доступным.

    До кризиса технику чаще всего брали поминутно или посуточно, а сейчас людей больше интересует месячный абонемент. И это разумно, так как с каждым днем цена аренды за сутки снижается. Иногда действительно бывают ситуации, когда выгоднее взять технику на месяц, чем на 10 дней. Кроме того, сейчас многие покупатели предпочитают протестировать вещь перед покупкой. Такой подход будет стопроцентно оправдан перед запланированным приобретением дорогостоящей техники.

    Распространение шеринга по стране идет достаточно активно. Сейчас взять вещь или технику в аренду можно в основном в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, но это не предел. Есть основания полагать, что в течение двух-трех лет подобные сервисы появятся и в других миллионниках. Но для того, чтобы сохранить высокий уровень сервиса, нужно открывать именно офисы, а не запускать франшизу. Открывая представительство компании в том или ином городе, проще быть в курсе всех событий и влиять на бизнес изнутри. Можно задуматься об открытии сервиса по аренде вещей и техники и в небольшом городе, но при условии, что там есть основания ожидать хорошего спроса, есть общий интерес к теме разумного потребления.

    Кстати, люди прибегают к услугам шеринговой компании и в весьма неожиданных жизненных обстоятельствах. Пример из нашей практики: молодой человек поссорился с женой, и та в сердцах выбросила свое обручальное кольцо. Чтобы принести извинения, мужчина решил найти выброшенное кольцо и снова вручить его спутнице жизни, для чего... арендовал металлоискатель. Кольцо нашлось в первые сутки и, можно сказать, спасло мир в семье. Есть много историй, связанных с животными, - например, когда, с помощью тепловизора клиенту помогли найти домашнюю крысу, а благодаря услуге аэросъемки удалось отыскать в лесу сбежавшую собаку.

    Есть и более очевидные моменты, когда клиенты обращаются в мультишеринговую компанию. Например, нужно провести генеральную уборку дома. Можно сделать все по старинке и натирать окна газетами, а можно - арендовать робота-мойщика. Можно попытаться почистить обивку дивана щеткой со средством, но легче будет арендовать моющий пылесос. При аренде техники вы получаете качество как после профессионального клининга, но при этом не переплачиваете за услугу.

    Поделиться