Поделиться

    Каковы перспективы рынка подержанных иномарок

    Экспертная группа при одной из думских фракций отправила в российское правительство предложения по стимуляции автомобильного рынка. Как объясняет депутат Госдумы Ярослав Нилов, этот бизнес в кризисе: наблюдается огромный дефицит машин, кроме того, цены на новые авто выросли в два раза, и продажи встали.
    Владимир Саяпин/ТАСС

    Пошлины - за и против

    Спасти ситуацию, по мнению Нилова, может ряд временных мер: мораторий на утилизационные сборы для автомобильных заводов, отмена ограничительных требований по техническому нормативу выбросов - стандарту Евро-5 и, наконец, снижение или полная отмена таможенных пошлин для юридических и физических лиц. Последнее, правда, с оговорками: один человек (или юрлицо) может привезти не более трех автомобилей в год, они должны быть не старше десяти лет и не дороже десяти миллионов рублей.

    - Полутора лет должно хватить нашему автопрому для восстановления и стабилизации цен при должной поддержке. Отмена утилизационного сбора даст заводам время и оборотные средства для запуска производства отечественных комплектующих, позволит снизить цены. А мораторий на эко-стандарт и снижение ввозных пошлин нужны для наполнения нашего рынка качественными иностранными машинами. Так постепенно закроем внутренний спрос и на сами авто, и на детали, - считает депутат.

    Эта новость особенно заинтересовала жителей Приморья, которые лет 20, начиная с середины последнего десятилетия прошлого века, то ли с гордостью, то ли с иронией называли свой край "страной победившего японского автопрома". Владивосток был главным портом, через который в Россию шли подержанные японские автомобили, отсюда они отправлялись в регионы Дальнего Востока и Сибири. Это была целая отрасль, кормившая десятки, а то и сотни тысяч людей в разных частях страны. "В довесок" шли продажа и перепродажа авто, запчастей, услуги логистики, авторемонт. Отчасти именно благодаря всему этому Владивосток прошел сложные 1990-е и "нулевые".

    Но пойдет ли правительство на такие меры? Доцент кафедры Дальневосточного федерального университета, к.э.н Максим Кривелевич настроен пессимистично.

    - Если будут снижены или отменены ввозные пошлины на автомобили, то последствия для нас будут исключительно положительные. В объеме российского бюджета это незначительные суммы, скажем, цифры после запятой. То есть бюджет не понесет потерь. А вот экономический рост Дальнего Востока это простимулирует мощнейшим образом. Будет отмечен всплеск "социального оптимизма", начнет расти рождаемость и снижаться криминал. Синергетический эффект будет огромным, последует даже снижение инфляции, поскольку затраты на покупку, содержание и обслуживание транспортных средств в стране размером с нашу составляют заметную часть себестоимости любой продукции. Но ждать этого не стоит, так как все предшествующие действия нашего правительства, касающиеся налогов и сборов, не дают на то оснований, - считает он.

    Рыночная стоимость

    …Автомобильный рынок "Зеленый угол", который некогда был одной из достопримечательностей Владивостока и считался самым большим авторынком страны, сегодня заметно сдал позиции. Среди рядов блестящих авто бродят редкие покупатели, продавцы откровенно скучают. Они рассказывают, что весна обычно - пик продаж, но в этом году все иначе. Некоторое оживление наблюдалось в конце февраля - начале марта, а сейчас продавцы сбрасывают цены и готовы делать это дальше.

    Наблюдение продавцов с "Зеленки" подтверждает Алексей Гришин, аналитик автомобильного портала "Дром", который ежедневно посещают 2,5 миллиона человек.

    По данным эксперта, продажи подержанных машин с января по март этого года по сравнению с показателями аналогичного периода 2021-го выросли на 1,4 процента. Их пик тоже пришелся на конец февраля - начало марта. К 25 февраля практически каждый второй продавец поднял цену на 20-30 процентов, а 26-27 февраля - немного снизил. В итоге за последнюю неделю этого месяца цены на подержанные машины в России выросли на 13 процентов.

    - Россияне бросились искать, куда можно вложить деньги, чтобы хоть как-то их сохранить, - говорит он. - В марте 2022-го спрос увеличился в полтора раза относительно интереса покупателей в марте прошлого года. В приоритете были машины стоимостью до 600 тысяч рублей. Но по итогам марта мы не видим стремительного роста продаж. Это объясняется тем, что предложение сократилось на десять процентов: часть продавцов ушла с рынка. Частники снимали объявления, так как у них не было уверенности, что они смогли бы на вырученные от продажи машины средства приобрести что-то достойное. Сейчас рынок подержанных машин еще крайне турбулентный. Относительного прошлого года подорожали все б/у автомобили. Стоимость росла пропорционально росту курса валют, пиковые значения были в первой половине марта. С укреплением рубля мы наблюдали небольшую коррекцию цен вниз. Средняя цена выставленного на продажу подержанного авто в России снизилась с конца марта на десять процентов и по состоянию на 20 апреля составила 1,05 миллиона рублей.

    Открылись перспективы?

    А вот в компаниях, которые занимаются покупкой под заказ бэушных авто в Японии, напротив, фиксируют рост спроса именно сейчас.

    - Из-за резкого изменения курсов доллара и евро, возможных проблем с оплатой и доставкой наша компания не участвовала в японских аукционах с 24 февраля по 4 апреля. Теперь все наладилось, проводить оплату можно так же, как и раньше, разве что только через банки, не находящиеся под санкциями. Суда, которые возят нам автомобили, ходят. Сейчас покупать машины выгодно, курс евро снижается, а японцы, которые теряли доходы, потому что мы не покупали их машины, немного сбросили цены. Ежедневно с заказами к нам обращаются пять-семь человек, это больше обычного, - рассказали корреспонденту "РГ" в одной из компаний.

    На портале "Дром" между тем завершился опрос на тему: "Кризис на авторынке - повод для возрождения правого руля?". 31 процент автолюбителей уверены, что популярность "праворулек" вырастет, 43 считают, что возрождению спроса на японские авто с пробегом сильно помешает высокий курс валют, 17 видят сложности из-за пошлин, а девять процентов - из-за санкций.

    - При нынешней неопределенности курса валют и зависимых от него таможенных пошлин ввоз подержанных иномарок в нашу страну станет экономически нецелесообразен. Однако, если пошлины зафиксируют в рублях по курсу февраля 2022 года, то импорт праворульных машин вырастет и вполне может составить конкуренцию ушедшим с рынка автопроизводителям, - считает Алексей Гришин.

    Поделиться