05.05.2022 07:21
    Поделиться

    У спортивных организаций появился новый критерий качества

    В начале 2022 года в Налоговый кодекс РФ были добавлены долгожданные поправки: появилась возможность получить налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Уже в этом году 13 процентов средств, потраченных на занятия фитнесом, можно вернуть, обратившись с заявлением к работодателю, а со следующего - самостоятельно через налоговую, на основании декларации по форме 3-НДФЛ.
    РИА Новости

    Преимущества, которые дает новый вычет, успели оценить не только посетители спортклубов, но и предприниматели. Чтобы клиенты смогли в будущем вернуть часть средств от покупки абонемента, организациям, предоставляющим спортивные услуги, необходимо попасть в особый всероссийский перечень. Ознакомиться с ним можно на сайте Министерства спорта РФ. В Хабаровском крае с начала 2022 года в список вошли 47 организаций и индивидуальных предпринимателей. По мнению многих из них, это может стать определенным критерием качества.

    - Изменения однозначно позитивные. Мы готовы к адекватным требованиям регулирования отрасли. Деятельность фитнес-клубов нелицензируемая, а такие законодательные новации ведут к повышению уровня сервиса. В анкетах, которые направило нам минспорта края, чтобы составить региональные списки, было требование указать данные об образовании, опыте и квалификации тренерского состава, - вспоминает руководитель одной из сетей фитнес-клубов Хабаровска Геннадий Нариков. - К нам не попадают случайные люди, все тренеры проходят профильное обучение или профессиональную переподготовку на базе высших учебных заведений, поэтому сложностей не было. Но в список вошло не так уж много клубов. Одна из причин - именно отсутствие официально трудоустроенных сотрудников с высшим профильным образованием.

    Чтобы клиенты смогли в будущем вернуть часть средств от покупки абонемента, организациям, предоставляющим спортивные услуги, необходимо попасть в особый всероссийский перечень

    Это только на первый взгляд кажется, что проводить спортивные занятия не так уж и сложно: выучил пару упражнений - и ты тренер. На деле же здесь, как в медицине, действует принцип "не навреди". Вот только место для занятий фитнесом люди выбирают не так внимательно, как лечащего врача, и зачастую руководствуются лишь ценой. А она у недобросовестных организаций, конечно, ниже.

    - Люди приходят за здоровьем, а вместо этого могут "поломаться". Наш руководитель Андрей Терентьев сам имеет четыре высших образования, в том числе два в сфере физкультуры и спорта, одно - по психологии. Плюс он семь раз летал в Индию на обучение йоге. Высокие требования предъявляет и к сотрудникам, - рассказывает директор другой хабаровской спортивной организации Елена Терентьева. - Мы занимаемся и со взрослыми, и с детьми, многие посещают занятия целыми семьями. Все клиенты давно интересовались возможностью получить вычет. Конечно же, сразу заявили себя в перечне, как только появилась возможность. Это для нас очень ценно. Люди, зная, что могут вернуть часть денег, отдают тебе предпочтение.

    Она отмечает, что попасть в реестр не очень сложно. Никаких финансовых затрат для этого не требуется. Важно только предоставить пакет документов.

    - Они уже есть у всех, кто ведет деятельность официально и платит налоги. Но, чтобы собрать их, нужно время. Нам было проще, мы часто подаем заявки на различные конкурсы. Государство сейчас оказывает предпринимателям хорошую финансовую поддержку, - замечает Елена Терентьева. - Например, мы давно и плотно работаем с краевым минспорта. Дважды получали от них гранты - в 2013 и 2018 годах. Средства ушли на приобретение дорогостоящих тренажеров. Благодаря этому смогли организовать социальную группу для пенсионеров, где они занимаются бесплатно.

    Прямая речь

    Ирина Кожемякина, начальник отдела УФНС России по Хабаровскому краю:

    - Социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги предоставляется за расходы, произведенные с 1 января 2022 года, на основании договора и кассового чека от физкультурно-спортивной организации или ИП. Вычет можно получить в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей за календарный год. Если в организации предусмотрено стимулирование сотрудников в виде компенсации части средств, потраченных на абонементы в спортклуб, работник вправе получить социальный вычет только в отношении расходов, которые произвел самостоятельно.

    Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета лично или через МФЦ. Но удобнее и быстрее заполнить ее онлайн в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц". В сервисе уже содержится вся необходимая информация о доходах, полученных физическим лицом, поэтому не требуется просить у своего работодателя соответствующую справку.

    Поделиться