05.05.2022 17:06
    Поделиться

    Мошенники "из прокуратуры" обманули жителя Прикамья на 800 тысяч рублей

    В Прикамье по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Жертвой злоумышленников стал 63-летний местный житель, который перевел неизвестным ему людям крупную сумму денег.

    Как пояснили в ГУ МВД России по Пермскому краю, потерпевшему на номер мобильного телефона позвонил неизвестный и представился сотрудником прокуратуры Москвы. Незнакомец поинтересовался, не покупал ли мужчина в недавнем прошлом медицинские препараты. Получив утвердительный ответ, мошенник заявил, что деятельность фирмы, которая продала "лекарства" признана незаконной, так как производимые препараты не приносили никакого лечения и были бесполезны. В связи с чем мужчине полагается выплата компенсации в размере 450 тысяч рублей. Однако для ее получения необходимо оплатить комиссионный сбор, страховку, налог, а также работу инкассаторов на общую сумму 403 тысячи рублей.

    Потерпевший выполнил все условия мошенников, но по различным предлогам от него потребовали еще 430 тысяч рублей, пообещав, что эти деньги вернутся вместе с выплатой компенсации. В итоге мужчина перевел мошенникам более 800 тысяч рублей, часть которых одолжил у знакомых. После чего мошенники перестали выходить с ним на связь.

    В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться