05.05.2022 09:41
    Поделиться

    Мишустин утвердил стратегию развития Северного Кавказа до 2030 года

    Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Стратегию социально-экономического развития Северного Кавказа на период до 2030 года. Главными направлениями документа определены:

    - строительство школ и новых детских садов, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, детского здравоохранения, высокотехнологичной медицины, а также решение жилищных вопросов;

    - развитие агропромышленного комплекса. Сельхозпроизводителям будут предлагаться готовые модели развития предприятий с единым пакетом, включающим в себя агротехнологии, консультационное сопровождение и меры господдержки, что выведет на новый уровень садоводство, овцеводство, скотоводство и аквакультуру.

    - создание новых и модернизация существующих промышленных производств. В частности, на Худесском месторождении в Карачаево-Черкесии планируется строительство горно-обогатительного комбината, а в Кабардино-Балкарии на Тырныаузском месторождении возобновят добычу и переработку вольфрамо-молибденовых руд;

    - строительство автодороги, соединяющей северокавказские курорты с черноморскими туристическими центрами, реконструкция аэропортов в Махачкале, Нальчике, Беслане и Грозном.

    Поделиться