05.05.2022 15:32
    Поделиться

    По туристическому маршруту Гвардейска проведут трансформеры

    На улицах города Гвардейска в Калининградской области местный умелец "поселит" металлические скульптуры. Проект с символичным названием "Возрождение" получил грант на сумму более 350 тысяч рублей от Президентского фонда культурных инициатив. За каждым из восьми новых трансформеров скрыта идея, органично вписанная в городскую историю и эклектичную калининградскую архитектуру.
    Денис Гонтарь/ РГ

    Александр Брага мастерит свои изделия уже более десяти лет. В работе использует детали, которые обычно попадают на авторазборку. Из многочисленных пружин, редукторов, цепей, балок, подшипников и поршней на свет появились первые роботы, которые скульптор установил во дворе своего дома. Так, трехметровая скульптура "Малыш", собранная в 2015 году, на 95 процентов состояла из автомобильных деталей. Создавал ее скульптор без чертежей, по наитию. Полностью завершить робота удалось за год. Позднее компанию "Малышу" составили "Скрипач", "Попрошайка" и "Настройщик". За короткое время уличная экспозиция стала городской "фишкой" и точкой притяжения как для жителей области, так и для туристов, посещающих самый западный регион страны.

    Постепенно количество механических "гостей" увеличивалось, и места для всех стало не хватать. Так и родилась идея разместить гвардейских трансформеров на улицах города, проложив своеобразный туристический квест-маршрут. Затею мастера поддержали в местной администрации, сотрудники которой сформировали пакет документов и отправили заявку на участие в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Эксперты высоко оценили туристический потенциал проекта, отметили его локальную идентичность и связь с региональной историей. Это позволило "Возрождению" одержать победу и получить грант.

    В новый маршрут войдут девять точек интереса - считая первый "парк". Металлические фигуры связаны с тематикой объектов, у которых они расположены. Например, на городской школе разместится робот-ученик, здание районного суда будет беречь Фемида, за пациентами больницы понаблюдает Айболит, охранником кинотеатра станет дракон, а у домика немецкого художника Ловиса Коринта поселится аист-трансформер. Источником вдохновения стал случай из реальной жизни.

    - У одного из городских магазинов свили гнездо настоящие аисты, которые постоянно прилетали на берег реки, где как раз и располагается домик художника, в поисках пищи, - пояснил Александр Брага. - Жители и гости города их регулярно подкармливали, из-за чего птицы стали практически ручными и превратились в своеобразный символ места. Мне захотелось увековечить эту историю в металле.

    О нехватке материалов для изготовления фигур в стиле техно-арт мастер не переживает. По словам Александра, у него уже накопилось достаточно запчастей, да и друзья и знакомые активно помогают умельцу.

    Работа над скульптурами для проекта уже ведется, установить их планируют до конца года. Впрочем, одним туристическим маршрутом дело не ограничится: Александр Брага готовит мастер-классы и творческие встречи, где познакомит всех желающих с особенностями работы "техноскульптора", а также обучит различным техникам сварки.

    - Благодаря творчеству нашего земляка резко возросла туристическая привлекательность города. Причем парк скульптур во дворе его дома до сих пор остается одним из самых популярных маршрутов среди гостей региона, - поделилась впечатлениями жительница Гвардейска Ангелина Подкалюк. - Это изюминка Гвардейска. Надеюсь, что новый проект сделает его еще более уникальным и непохожим на другие города Калининградской области.

    - Идея проекта интересна прежде всего тем, что в ее реализацию вовлечены местные жители - молодое поколение, готовое изменять культурную среду родного города, - отметил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. - Мы ожидаем, что в регионе появится новое креативное общественное пространство, которое приобщит калининградцев и гостей нашего региона к современному искусству.

    Считаем деньги

    Общая сумма расходов на реализацию проекта "Возрождение" составит более 590 тысяч рублей, из которых 353,2 тысячи - сумма гранта. Оставшиеся 245 тысяч добавят из регионального и муниципального бюджетов.

    Поделиться