05.05.2022 18:39
    Поделиться

    Прокуратура Севастополя помогла 87-летней пенсионерке получить статус ветерана

    Прокуратура Ленинского района добилась присвоения статуса "Житель осажденного Севастополя" 87-летней Таисии Филипповне Лаушкиной, которая в годы Великой Отечественной войны в осажденном фашистами городе жила с родителями.

    Таисия Филипповна не смогла получить удостоверение жителя осажденного Севастополя, поскольку, по словам чиновников, не сохранились документы о ее проживании в городе в 1941-1942 годах. Но прокуратура проявила настойчивость и получила нужную информацию из ГКУ "Архив Севастополя", ФГБУК "Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя" и других организаций. Все документы подтверждают, что в период обороны города женщина, будучи 7-летней девочкой, проживала в Севастополе с родителями.

    - Для защиты нарушенных прав пенсионерки прокуратура района направила в суд заявление об установлении факта ее проживания в городе в период его обороны, - рассказали "РГ" в пресс-службе прокуратуры. - Ленинский районный суд Севастополя удовлетворил иск в полном объеме. Решение суда и стало основанием для установления Таисии Лаушкиной статуса "Житель осажденного Севастополя".

    Благодаря вмешательству прокуратуры права женщины восстановлены. Накануне Дня Победы ей выдано удостоверение и нагрудный знак. Согласно действующему законодательству этот статус позволяет ей получать льготы и выплаты как ветерану Великой Отечественной войны.

    Поделиться