Поделиться

    Санкции открыли новые возможности для организаторов выставок в Крыму

    В Крыму после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, возобновляется выставочная деятельность. После ставших уже привычными онлайн-форматов организаторы деловых мероприятий вновь привлекают участников возможностью активных дискуссий и очного заключения контрактов с лидерами в разных отраслях рынка. Ситуацию, конечно же, осложняет временно закрытое авиасообщение, но профессионалы полны оптимизма относительно будущего деловых мероприятий на полуострове.
    Мария Орлова/ РГ

    Два последних года организаторы были вынуждены отменять или переносить выставки, ярмарки, форумы и конгрессы из-за антиковидных ограничений. Некоторые полностью свернули деятельность, другие же сильно сократили календари мероприятий. После приостановления работы аэропорта Симферополь собирать выставки стало намного сложнее.

    - От 50 до 80 процентов участников и не менее трети посетителей наших выставок приезжают из регионов России, - рассказала Марианна Теплякова, директор выставочной компании "Таврида Экспо". - География довольно обширная - от Тюмени до Калининграда и от Мурманска до Майкопа. Обычно они добирались в Симферополь именно самолетами. Теперь все стало сложнее. Если экспоненты из Краснодарского края или Ростовской области могут добраться на автомобилях, то дорога на поезде с Урала или из Санкт-Петербурга займет несколько суток.

    С 2020 года выставочные операторы по всему миру активно тестируют онлайн-формат. Надежды на выставочную "удаленку" были большие. Ведь в этом случае не нужно тратить на логистику - перевозку стендов и выставочных образцов, билеты и отели для сотрудников. А IT-решения для рынка были готовы еще до начала пандемии. Тем не менее пока онлайн мероприятия не дают желаемого результата ни экспонентам, ни организаторам.

    - Онлайн-выставки провалились на региональном уровне и даже близко не принесли желаемой отдачи на федеральном, - объяснила Марианна Теплякова. - Стоимость программного обеспечения и оборудования выше, чем затраты на организацию классической выставки. При этом участники отмечают, что видеоконференцсвязь и чаты не дают ощущения непосредственного общения: нельзя пощупать и "попробовать на зуб" сложную строительную и сельхозтехнику, станки и оборудование, материалы и конструкции. Можно говорить в лучшем случае о гибридном формате, когда полноценную выставку дополняют онлайн-активностью. Но первичны все же именно офлайн мероприятия.

    Новые международные санкции против России и исход из страны крупных иностранных компаний тоже изменили деловой расклад на экспорынке. Но если для выставочных центров материковой части это, скорее, изменения со знаком минус - многие западные компании покинули РФ, то для Крыма, напротив, открылись новые возможности. Раньше отечественные бизнесмены с опаской приезжали на полуостров - боялись санкций и срыва экспортно-импортных контрактов. Сейчас же российским производителям и дистрибьюторам бояться нечего: санкции стали масштабными и неселективными, их вводят независимо от того, работают компании с Крымом или нет.

    Еще один плюс - крымские организаторы выставок теперь оказались в одинаковых условиях с материковыми: основными участниками мероприятий становятся именно компании из РФ и дружественных стран, признающие воссоединение Крыма с Россией в 2014 году. Особый акцент деловых программ выставок и форумов - на вопросах импортозамещения, перехода на отечественные сырье и материалы, технику и технологии, обучение.

    В декабре 2021 года союз "Торгово-промышленная палата Республики Крым" стал членом Российского союза выставок и ярмарок, который ежегодно проводит более 660 выставок и ярмарок в 45 городах РФ. Поэтому теперь проведение выставок в регионе начнет меняться количественно и качественно.

    - Членство в РСВЯ для Союза ТПП РК и всей республики - огромный шаг вперед, - считает Сергей Диюк, президент Союза ТПП РК. - Это возможность перенимать лучшие практики и опыт сотен организаторов со всей России, объединять усилия для реализации новых выставочных проектов, сотрудничать с крупными игроками российского рынка. При этом сама крымская ТПП становится методологическим центром анализа качества выставочных продуктов на полуострове, центром притяжения добросовестных организаторов, которые хотят работать на благо Крыма и крымчан.

    В 2022 году ТПП совместно с выставочной компанией "Таврида Экспо" запланировала несколько крупных мероприятий. С 22 по 24 июня в выставочном центре "Симферополь" пройдет "Строительная неделя", которая соберет 3000 посетителей и представителей 200 компаний. А агропромышленная выставка "АгроПромКрым 2022", запланированная на 22-23 сентября, соберет 2000 участников и 100 компаний.

    С 2021 года выставочный комплекс "Симферополь Экспо" работает на территории терминала "А" бывшего аэропорта Симферополь. Это 10 000 квадратных метров площадей с удобной инфраструктурой и парковкой всего в нескольких сотнях метров от трассы "Таврида". В июне 2021 года здесь прошла крупнейшая выставка года - строительно-интерьерная экспозиция "КрымБилд" и фестиваль дизайна и архитектуры DA! Fest.

    Эксперты с оптимизмом оценивают перспективу проведения выставок, конгрессов и форумов в Крыму. Ведь уже заложены основы для роста: на базе старого терминала аэропорта Симферополя создана современная выставочная площадка, а лучшие практики приходят через систему торгово-промышленных палат и Российского союза выставок и ярмарок. Совместные усилия эффективных организаторов мероприятий позволят преодолеть санкционные барьеры, а заключенные на выставках новые контракты обязательно приведут к росту ВВП региона.

    Поделиться