Поделиться

    Как ускорить социальную газификацию в Свердловской области

    Социальная газификация на Среднем Урале вышла на стадию практической реализации и набирает обороты, сообщает региональный оператор программы - АО "ГАЗЭКС".

    - Цель программы - обеспечить возможность подключения всех домовладений в тех населенных пунктах, куда ранее уже проведен газ, - отмечает исполнительный директор - заместитель генерального директора АО "ГАЗЭКС" по Западному округу Павел Рублев.

    Напомним: в сентябре прошлого года правительство РФ утвердило правила бесплатной догазификации, затем в муниципалитетах была проделана большая работа, главный итог которой - создание перечня объектов, подключаемых к желтой трубе. Точнее, плана-графика, ведь для каждого из 58 тысяч домовладений Свердловской области установлен конкретный срок.

    Речь идет только об индивидуальных жилых домах либо таунхаусах - многоквартирники и промышленные объекты в программу не попадают, как и объекты незавершенного строительства, а также бани и гаражи (если на участке нет жилого дома). Но и владельцы частных домов тоже находятся в разных условиях. Газовики условно делят заявителей на две категории: в зависимости от удаленности участка от газотранспортной инфраструктуры, сроки газификации будут разными.

    - В ряде случаев газопровод проходит, что называется, под окнами, а где-то нужно построить новый исходя из необходимости охватить целые кварталы и даже районы, - поясняет Рублев. - Порой есть проблемы, связанные с дефицитом пропускной способности, ведь газификация началась в Свердловской области 60 лет назад, и существующих мощностей уже не хватает.

    Именно поэтому план-график по срокам разбит на три этапа. Некоторые счастливчики получат голубое топливо уже в этом году, часть - до конца 2024-го, третья группа - через четыре года. Последние сроки газовики называют крайними и делают все, чтобы их сократить.

    По многим техпроектам, подготовленным местными властями, уже сейчас можно вести строительно-монтажные работы. Так, "ГАЗЭКС" уже стартовал по трем проектам в Первоуральске. Администрация поселка Арти в два своих вносит последние штрихи. Кстати, нередко газовики начинают работу, не дожидаясь наступления сроков по договору - когда все понятно с финансированием, с проектными организациями. Например, администрация Ревды подготовила три проекта. Один из них значится в плане 2028 года, однако к строительству газовой инфраструктуры здесь уже приступили. Ее протяженность составит 13 километров, в итоге голубое топливо получат 296 домовладений.

    - Сейчас в Западном округе заключены договоры на проектирование всех наиболее крупных газопроводов. Помогло грамотное техзадание - конкурсы состоялись, все победители - местные, хорошо известные нам компании. Поэтому сомнений в качестве проектирования у нас нет, - отметил Рублев.

    Проблема в реализации программы, по сути, одна: нередко, получив заявку и отправив по почте проект договора заявителю, ответа газовики не получают. Почта возвращает 40-50 процентов таких невостребованных отправлений, а без подписанного договора начать работу невозможно. Многих потребителей останавливает выросшая стоимость импортного оборудования, ведь котел, плиту, приборы учета они приобретают за свои деньги. Однако чаще всего быстрому отклику заказчиков мешает просто нехватка знаний - отсутствие пресловутой компьютерной грамотности, опыта работы с документами. Газовикам приходится направлять договоры повторно - уже в местные администрации. По словам заместителя исполнительного директора АО "ГАЗЭКС" по Западному округу Михаила Сурнина, активно помогают оформлять договоры, например, администрация Первоуральска и главы местных территорий. В некоторых отдаленных деревнях консультантами-помощниками становятся даже сельские библиотекари.

    Перечень участников программы не окончательный: новые объекты продолжают вноситься в график.

    Поделиться