05.05.2022 06:38
    Поделиться

    Компании ТЭК познакомились с новой продукцией уральских заводов

    По данным Российского энергетического агентства (РЭА), с 2014-го по 2020 год доля импорта нефтегазового оборудования в стране снизилась с 60 до 43 процентов. Во многом этому способствовал пятилетний план Минпромторга по возрождению профильного машиностроения. Тем не менее, чтобы найти друг друга, заказчикам и производителям по-прежнему нужна помощь.
    Татьяна Андреева/РГ

    - К сожалению, так бывает, что, даже находясь по соседству, предприятие "А" не знает, какая продукция нужна предприятию "Б". "Б" работает на импортных составляющих, в то время как "А" специализируется на выпуске аналогичной, не менее эффективной продукции. Вот чтобы их "поженить", мы сейчас и будем организовывать мероприятия, - образно обрисовал проблему полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

    Только в апреле массовое "сватовство" состоялось сразу в трех городах: Екатеринбурге, Новом Уренгое и Москве. Количество участников этих мероприятий суммарно превысило сотню. Что там можно было увидеть? Специализированную газомоторную технику, работающую на компримированном и сжиженном природном газе, полимерные трубопроводы, материалы для укладки фундаментов на вечной мерзлоте и многое другое.

    Так, Богословский кабельный завод продемонстрировал алюминиевый нефтепогружной кабель, а "Кургандормаш" - смесительную установку для гидравлического разрыва пласта собственной разработки. Челябинская группа "ЭлМетро" показала интеллектуальные высокоточные датчики, которые используются в установках учета попутного нефтяного или факельного природного газа. На стенде "Севернефтегазпрома" привлек внимание "цифровой двойник", который моделирует цепочку "пласт-скважина-газосборная сеть". Аппаратный комплекс с искусственным интеллектом прогнозирует оптимальный способ разработки залежей, выявляет аномалии и проводит предиктивный анализ производственного процесса.

    Тюменская инжиниринговая компания поделилась опытом создания комплекса для интеллектуального глушения скважин. Блочно-модульная конструкция и софт к ней созданы по программе Минпромторга. Они моделируют расход жидкости глушения, скорость ее фильтрации и глубину проникновения в пласты, управляют забойным давлением. За счет этого процесс происходит с минимальными потерями. Проект осуществляется вместе с МФТИ, апробирован на предприятиях "Газпром нефти", рассказал Андрей Коротченко, директор компании "Инновационные технологии". Сейчас на разных заводах изготавливаются комплектующие, мелкую серию планируют выпустить в 2023 году.

    Уникальные технологии, созданные в ОПК, почему-то с трудом переходят в "мирную" сферу, хотя оборонщики могут предложить ТЭК много интересного

    Нефтесервисная компания "РеоКемикал" рассказала о создании мобильной установки для очистки аминовых растворов. Она занимает всего 60 квадратных метров, блок фильтрации удаляет механические примеси, продукты полимеризации и смолы, а мембранный электродиализ - соли. Тем самым уменьшается коррозионная активность раствора, вспениваемость, а срок службы увеличивается. Испытания уже прошли на нефтеперерабатывающих заводах.

    Другой интересный проект - мобильная установка для регенерации цеолита. Это гранулы размером 3-6 миллиметров, которые используются для осушки природного газа и очистки его перед подачей в транспортные трубопроводы. Цеолиты загружают в адсорберы и эксплуатируют, как правило, 2-4 года, за это время на них накапливаются сера и углерод, снижающие емкость. Поэтому отработанный сорбент приходится утилизировать и заменять на новый. Для удаленных промыслов - настоящая проблема: складировать отходы нельзя, вывезти сложно. Новая технология позволяет вовлечь в повторное использование 70 процентов цеолитов.

    - Мобильная установка состоит из двух контейнеров, их можно поставить рядом с месторождением, требуется только подключение к электросети. Целиком российская технология по российскому патенту, - поясняет Анастасия Шутова, гендиректор компании "РеоКат". - Пилотные испытания, которые мы проводили для "Газпром добыча Оренбург", показали, что сера и углерод удаляются полностью, цеолит соответствует нормам, утвержденным для свежего продукта.

    МГТУ имени Баумана вместе с Пермской приборостроительной компанией осваивают выпуск микромеханических акселерометров, дешевых и прочных. В ближайшие месяцы партию из 100 штук передадут на испытания в нефтесервисные компании. Исполнительный директор предприятия Владимир Ряпосов посетовал, что уникальные технологии, созданные в ОПК, почему-то с трудом переходят в "мирную" сферу, хотя оборонщики могут предложить ТЭК много интересного. Допустим, в феврале 2022 года был сертифицирован трехфазный датчик-влагомер, который одновременно измеряет в потоке количество газа, нефти и воды плюс температуру - очень полезная вещь при добыче трудноизвлекаемых запасов.

    Пермяки на выставке в Новом Уренгое высадились целым промышленным десантом - общим стендом, объединившим десятка два предприятий. По такому же принципу представили свои возможности в Москве свердловчане. По данным Корпорации развития Среднего Урала, в регионе сосредоточено 35 процентов российского производства нефтегазовых труб, 28 процентов нефтегазового оборудования и 90 процентов тяжелых буровых установок. Кроме того, среди ключевых направлений специализации - электротехническое, емкостное, теплообменное и фильтрационное оборудование.

    Ключевая задача российской индустрии - заместить всю критическую номенклатуру на каждом этапе технологической цепочки. Судя по кулуарным разговорам, представители ТЭК чувствуют сегодня примерно то, что переживали чиновники в начале пандемии: вроде, и занимались цифровизацией, и по уровню охвата красиво выходило, однако реальность выявила все пробелы и заставила работать в разы интенсивнее. Иного выхода нет и у ТЭК. Перспективные наработки для большинства его секторов в стране имеются, теперь важно снять бюрократические барьеры на пути их внедрения - от НИОКР до промышленного образца.

    - Многие наши предприятия не связаны лицензиями и готовы полностью замещать и обслуживать оборудование, которое уже находится в эксплуатации. Чем быстрее мы получим образец того, что нужно "разложить на атомы", тем быстрее изготовим аналог. Институт нефтехимии РАН выполнил массу НИОКР для оборонки и в ТЭК может многое заместить, те же самые присадки для нефтехимии к арктическому топливу. К сожалению, до сих пор нефтеперерабатывающие заводы не сформулировали техзадание, чтобы поставить их в производство, - заметил Алексей Чибисов, министр промышленности, заместитель председателя правительства Пермского края.

    Другой важный аспект - подходить к импортозамещению не формально, а сущностно. По словам заместителя генерального директора РЭА Олега Жданеева, Россия - не единственная страна, которая ставила перед собой задачу повышения степени локализации производства. Ее решение должно сопрягаться с независимым аудитом: чтобы не просто собирать данные, у какой компании сколько процентов отечественного оборудования и технологий, а верифицировать. Иногда из-за одного болтика все устройство не может работать. Именно поэтому сейчас на правительственном уровне широко обсуждается, что считать российским товаром, а что нет, где достаточно сертификата происхождения товара СТ-1, а где надо копать глубже.

    В общем, результатом близкого знакомства промышленников и потенциальных потребителей должен стать долгий и прочный союз, а не брак в производственном смысле этого слова.

    Мнение

    Александр Мажаров, заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей:

    - Недропользователи всегда стремились заместить импорт, но работа двигалась, возможно, недостаточно динамично. Сегодня все понимают, что нужно пересмотреть планы, гораздо быстрее реагировать на вызовы. Властям со своей стороны нужно оперативно принимать законы, которые ускоряют сертификацию, снимают барьеры, сдерживающие производство.

    Поделиться