05.05.2022 09:10
    Поделиться

    Почему тюменский бизнес не готов нанимать подростков

    В свободное от учебы время подрабатывают около 200 тюменских школьников старше 14 лет. Ну а летом в Тюмени и пригородном районе на работу пригласят более 6 тысяч ребят. Как и прежде, им предложат места в "Отрядах мэра", учреждениях культуры, образования, спорта и молодежной политики, а также в частных компаниях. Но если бюджетный сектор охотно соглашается заключать с несовершеннолетними срочные договоры, то предприниматели чаще предпочитают держаться в стороне.

    - Еще в январе направили работодателям более 3,8 тысячи информационных писем с предложением трудоустроить подростков. В итоге 423 руководителя сразу отказались, 13 выразили согласие, а остальные промолчали. Среди причин отказа - опасное производство, отсутствие дополнительного финансирования или подходящего для подростков объема работ, лишняя нагрузка на штатных сотрудников, - объясняет завсектором по взаимодействию с работодателями регионального центра занятости населения (ЦЗН) Светлана Делфенурова.

    Да, дети на производстве - большая ответственность. Добавьте сюда частые проверки, которые не каждый коллектив выдержит. Между тем, рассуждают специалисты, если бы государство на постоянной основе помогало бизнесу, компенсируя детскую зарплату, желающих было бы гораздо больше.

    - Школьников важно мотивировать закрепиться на оплачиваемой работе, а бизнес - стать социально ответственным как в части профориентации, так и в гарантированном трудоустройстве. Пока частники подписали лишь четыре договора на создание 26 мест для несовершеннолетних, - констатирует Алена Шмакова, курирующая в ЦЗН индивидуальную работу с гражданами.

    В числе передовых в этом плане работодателей - крупнейшая в городе сеть строительных магазинов (на лето мальчишек берут туда разнорабочими) и официальный дилер автомобильных брендов. Причем последняя компания организует мастер-классы, где рассказывает парням о возможностях получения специального образования, стажировках и перспективах трудоустройства.

    Крупным игрокам, конечно, легче, но и среди небольших фирм встречаются внимательные к детям. Так, Татьяна Журавлева уже пять лет нанимает подростков помощниками юристов. Школьники, как можно было бы подумать, не перекладывают бумаги, а знакомятся со справочными системами и даже готовят исковые письма.

    Отдельная тема - занятость трудных подростков. Их в банке данных теперь четыре сотни, и таких ребят бесплатно в течение трех месяцев учат несложным профессиям в тюменских колледжах и техникумах, а также всячески содействуют в стажировке и получении рабочих мест.

    - Представьте ситуацию: мальчишка состоит на учете в комиссии ПДН, кое-как окончил девятый класс, дальше никуда поступить не может из-за низкого балла аттестата. Не болтаться же ему без дела! Вот и отправляем учиться на повара или бармена, потом - на оплачиваемую трехмесячную стажировку. Ну а дальше все в его руках: если хочет закрепиться в коллективе, пусть проявит себя, - объясняет Алена Шмакова.

    Справка РГ

    В 2021 году в Тюмени и Тюменском районе трудоустроили 11 тысяч школьников (из них 3000 на внебюджетные места). Нынче работу предоставят более 7,6 тысячи ребят. Намерение заключить с ними срочные договоры пока выразили лишь 13 работодателей.

    Поделиться