05.05.2022 09:26
    Поделиться

    Уральские ученые и фермеры поделились с Донбассом семенами пшеницы

    Фура с десятью тоннами семян яровой пшеницы особого скороспелого сорта "екатерина" отправилась на днях в Донбасс из поселка Большой Исток, что под Екатеринбургом. Здесь находится Уральский НИИ сельского хозяйства. "Екатерина" - одна из разработок местных селекционеров. Так исторически совпало, что этот сорт был включен в российский госреестр селекционных достижений весной 2014 года. Сейчас "екатерина" отправилась на поля Донбасса.
    Татьяна Андреева/РГ

    - Мы специально подобрали для оказания помощи сорт новый, скороспелый, доказавший свои перспективы. Он подходит для выращивания как на Урале, так и в более южных регионах. Эту партию мы направляем не только с расчетом на нынешний урожай, но и на перспективу, чтобы местные аграрии в дальнейшем использовали нашу новинку и распространили в ДНР, - отмечает руководитель института Михаил Севостьянов.

    С 2014 года не было весны, чтобы мешки с подаренной крестьянами Сарсы семенной картошкой не путешествовали через пол-России на луганские поля

    Подарок ценный: сорт считается элитным (по информации, найденной нами на торговых площадках в интернете, за килограмм таких семян без затрат на доставку просят от 20 до 30 рублей). Огромные мешки - каждый более тонны весом - грузили в машину и закрепляли с особой тщательностью, чтобы ни одного зернышка не упало. Отправленной партии хватит, чтобы засеять 33 гектара, с каждого можно будет получить по пять-шесть тонн пшеницы. Считай, золотой запас свободной республики. Какие конкретно станицы получат зерновую помощь, пока неизвестно. По планам груз сначала довезут до Ростова-на-Дону и там уже распределят по хозяйствам.

    А вот жители уральского села Сарсы точно знают, где посеют отправленную ими партию семенного картофеля. Крестьяне уже восемь лет сотрудничают с земледельцами села Вергулевского Луганской Народной Республики. Дружба началась весной 2014 года, когда в отдаленное село на самом юге Свердловской области заехала машина волонтеров общественной организации "Дети Урала - детям Донбасса". Масштабное движение по сбору гуманитарной помощи тогда еще не развернулось, но идея поддержать жителей самопровозглашенных республик уже витала в воздухе. И фермер Владимир Айметов, не задумываясь, отдал со склада на благое дело пять тонн картофеля.

    С тех пор не было весны, чтобы мешки с подаренной крестьянами Сарсы семенной картошкой не путешествовали через пол-России на луганские поля. Правда, в Вергулевском никто из жителей уральской деревни за это время так и не побывал. Но по телевидению и интернету следят за событиями в Донбассе - переживают за своих.

    Нынешней весной уральские крестьяне решили увеличить помощь в четыре раза - до 20 тонн, чтобы вергулевцам хватило засеять все огороды и ближайшие фермерские угодья. Земля устала от войны и соскучилась по урожаю, рассудили уральцы. Всю партию семенного материала заранее, еще когда на Урале лежал снег, тщательно упаковали, а с приходом тепла частями начали отправлять в ЛНР с фурами, доставляющими другую гуманитарную помощь. В конце апреля ушла первая машина, следующая партия, десять тонн, по расчетам, должна отбыть на луганскую землю сразу после 9 мая.

    Поделиться