05.05.2022 20:40
    Поделиться

    "Северный поток-2" обеспечит газом Северо-Запад России

    В "Газпроме" решили использовать простаивающую сухопутную инфраструктуру газопровода "Северный поток-2" для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России, сообщила пресс-служба компании.

    По мнению замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, решение "Газпрома" не означает окончательный отказ от проекта "Северный поток-2". Просто в условиях неопределенности со сроками ввода газопровода со стороны Германии решено использовать российскую часть его инфраструктуры для развития внутреннего потребления, газификации и предприятий по переработке газа.

    "В случае принятия немецкой стороной решения о вводе в эксплуатацию морского газопровода "Северный поток-2" в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100% загрузкой", - говорится в заявлении "Газпрома". При этом уточняется, что включение в работу второй морской нитки газопровода для поставок в Европу теперь будет возможно не ранее 2028 года.

    Газопровод "Северный поток-2" был достроен в сентябре 2021 года. Он проходит по дну Балтийского моря из России в Германию. Мощность работы двух ниток газопровода - 55 млрд кубометров в год. Обе нитки были заполнены техническим газом и подготовлены к началу прокачки газа в Европу. Но поставки так и не начались, а сертификация газопровода была остановлена. На сегодняшний день проект заморожен.

    При этом для российского рынка и газификации регионов переформатирование инфраструктуры "Северного потока-2" станет существенным подспорьем. Для внутреннего потребления высвобождается около 30 млрд кубометров газа в год, отмечает Гривач. Это существенный объем, открывающий возможности для запуска новых газовых проектов. Что касается темпов газификации, то какие-то локальные изменения в сроках возможны, но президентом и так поставлена задача завершения сетевой газификации страны до 2030 года, считает эксперт.

    Поделиться