05.05.2022 21:04
    Поделиться

    В Донецке парад проведут после победы, но праздник не отменяется

    Власти ДНР решили перенести Парад Победы в Донецке. Его проведут не 9 мая, а после того, как удастся восстановить контроль над всей территорией республики в конституционных границах. Это решение названо непростым, но оно вполне оправдано, поскольку в Донбассе продолжаются ожесточенные бои и победу над националистами праздновать еще рано. К тому же в условиях боевых действий перенос парада объясняется вопросами безопасности: в этом году он с достаточно высокой степенью вероятности стал бы мишенью для целенаправленных ударов. По той же причине "Бессмертный полк" в ДНР пройдет в интерактивном формате.
    Владимир Аносов

    - Наш противник - это откровенные военные преступники. Не то что они могут обстрелять, а они точно обстреляют, чтобы нанести вред. Скопления людей мы допустить не можем, - отмечает глава ДНР Денис Пушилин.

    Выверт истории

    9 мая в ДНР на улицах будут раздавать георгиевские ленты, пройдет акция "Окна Победы", во время которой праздничными атрибутами украсят окна и подъезды, а вечером в память о павших бойцах загорятся свечи и фонарики. Также будут звучать песни военных лет. Кроме того в республике уже начинаются персональные концерты для ветеранов. То есть праздник Победы отмечать в Донецке будут. Праздник двух Побед. И той, исторической, которую уже отмечают 77 лет, и будущей, которую еще предстоит добиться. Тем более что в сознании жителей ДНР эти две Победы так или иначе сливаются в одну и дополняют друг друга. Слишком много общего в событиях 77-летней давности и тех, что происходят на Донбассе сейчас. Хотя бы потому, что противник почти один и тот же. А может быть и без "почти". Если судить по нацистской символике, которой сегодняшние украинские боевики открыто украшают свои знамена, шевроны и даже - с помощью наколок - собственные тела, самые мрачные призраки былого способны порой возрождаться.

    История словно повернулась вспять и забросила всех нас на десятки лет назад, правда, не в точности воспроизведя отпечатавшуюся в прошлом ситуацию, а с каким-то новым злым вывертом и изощренной жестокостью. Впрочем, судя по разговорам со многими москвичами, питерцами и даже с ростовчанами, у которых боевые действия сейчас ведутся практически под боком, не все еще осознали в полной мере, насколько серьезная сложилась ситуация. Или просто не хотят осознавать. Даже несмотря на то, что через границу уже и на российскую сторону все чаще залетают снаряды, мины, беспилотники и боевые вертолеты.

    Между тем, сейчас ополченцам ДНР, ЛНР и российской армии противостоит не менее опасный противник, чем 77 лет назад. Хорошо экипированный, вооруженный и подготовленный. Зачастую - и это следует признать - мотивированный на сопротивление до конца. После долгих лет целенаправленной накачки ненавистью это неудивительно. Сама Украина изображается, как жертва, а Россия - как агрессор и палач. При этом превозносятся свои "герои". Украинские националисты переделывали историю под себя. Не случайно мы встречаем жестокое сопротивление со стороны нацбатальонов. Ведь молодежи, состоящей в этих подразделениях, националистические идеи им вкладывали в голову долго, грамотно, ненавязчиво, - рассказывает советник председателя правительства ДНР Ян Гагин.

    При этом на националистическую ненависть нередко накладывается наркотическое опьянение. Ополченцы находят на украинских позициях шприцы и ампулы из-под наркотиков.

    Впрочем, в противостоянии на той стороне участвуют не только украинские наци. Вызревший за долгие годы конфликт носит более глобальный и глубокой характер. Об этом можно судить хотя бы по огромному количеству захваченного трофейного и порой весьма продвинутого вооружения, произведенного в странах НАТО. От ополченцев приходилось слышать, что благодаря помощи "западных партнеров" на некоторых локальных участках фронта противник получал определенное преимущество, что приводило к большим жертвам.

    Живой щит

    Но все же главным "преимуществом" той стороны, которому трудно что-либо противопоставить, является, если уж быть до циничности честным, отношение к мирным жителям. Наши стараются сохранить жизнь гражданских, действуют настолько аккуратно, насколько это возможно во время городских боев, и несут из-за этого потери сами. А националисты используют мирное население в качестве живого щита. Разумеется, победа над таким противником не дается легко и быстро.

    - Украинские наци попросту не выпускают людей и держат их в многоэтажках, где возникает особенно сложная ситуация. У нас даже появилось такое понятие: "слоеный пирог", - рассказывал корреспонденту "РГ" замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. - Бывает, что на нижних этажах находятся гражданские, над ними - украинские боевики, потом снова гражданские. И при зачистке приходится использовать вооружение, которое принесет меньше вреда мирному населению.

    И нет оснований полагать, что в боях за Краматорск, Славянск или Авдеевку будет по-другому.

    Запомнилась волновахская больница, расстрелянная из танков отступающими националистами, которые еще несколько дней назад сами в ней лечились

    - Под окнами жилых домов украинские военные гоняли боевую технику и установки "Град". При этом велась стрельба и по жилым домам, хотя было понятно, что там остались только семьи с детьми и старики. А мою квартиру сожгли расположившиеся в доме напротив снайперы-азовцы. Сначала они стреляли по окнам. Чуть не попали в меня. Но я в момент выстрела чуть повернулась и отступила на шаг. Пуля угодила в дверь. А потом в окно залетел какой-то зажигательный боеприпас. Загорелась моя квартира и квартира соседей снизу. Спасались с соседями. Среди них были пожилая женщина с дочкой и внучкой. На улице мы снова попали под обстрел украинских националистов. Пуля снесла каблучок на сапожке девочки. А ее бабушка пряталась от обстрела за телом убитого человека. Обстрел велся на глазах у дочери, соседям пришлось ее удерживать, чтобы женщина не бросилась из укрытия к матери, - вспоминает жительница Мариуполя Татьяна.

    - Когда на время стихли обстрелы, я вышел из подвала за водой и наткнулся на азовцев. Они кричат: "Стоять! Упал!" Подбежали, натянули шапку на голову и замотали изолентой, надели наручники, кинули в багажник. Вывезли, бросили в подвал. На двое суток привязали за руки за спиной, так что я не мог ни присесть, ни выгнуться. Просил воды. В ответ - избивали. Думал, убьют. Стреляли возле виска. Я уже сам просил меня застрелить, потому что не было никаких сил. Потом меня вывезли из подвала, развязали, сказали бежать через мост, по которому стреляли, - говорит еще один житель Мариуполя Анатолий.

    Труп в подвале

    Меня часто спрашивают, что больше всего запомнилось во время командировки на Донбасс. Когда отвечаю, люди, беспечно гуляющие по бульварам мирных российских городов, нервничающие в автомобильных пробках и отдыхающие в пафосных кафешках, кажется, начинают понимать, что происходит по ту сторону не такой уж и далекой от нас границы.

    А запомнились перепаханные взрывами волновахские улицы, на которых не осталось ни одного уцелевшего дома, и это отнюдь не фигура речи. В буквальном смысле - ни одного. Запомнились пробитые снарядами, черные от гари мариупольские многоэтажки с обрушенными подъездными секциями. Запомнился подбитый украинский танк в Волновахе, возле которого лежал припорошенный снегом (да-да, если кто-то расслабился и забыл об этом под теплым майским солнышком, напомню: жестокие бои на Донбассе шли еще тогда, когда падал снег) танкист. И запомнилась собака возле танкиста, то ли обнюхивающая, то ли обгладывающая - уж извините, не присматривался - мертвое тело. Запомнилась волновахская же больница, расстрелянная из танков отступающими националистами, которые еще несколько дней назад сами в ней лечились.

    Запомнились трупы, целые и разорванные на части, на городских улицах, в таком количестве, что они, в конце концов, перестали восприниматься как останки погибших, а превратились в "часть пейзажа", в обыденные элементы воюющего города, такие же привычные, как разбитые дома, сгоревшая бронетехника, воронки в асфальте, обрывки проводов на столбах и скошенные снарядами деревья. Запомнилась бесконечная вереница посеченных осколками машин беженцев с разбитыми окнами и надписями крупными буквами "Дети", тянущаяся из Мариуполя, над которым висели клубы тяжелого дыма. А уезжающие люди на вопросы о происходящем там отделывались коротким и емким словом "ад". Запомнился несмолкающий звуковой фон из взрывов, свиста летящих мин и стрелкового боя в мариупольских кварталах и спокойно играющие во дворах под этот дьявольский аккомпанемент мариупольские дети. Играющие возле дворовых могилок с простенькими крестами, под которыми наспех похоронены погибшие соседи.

    И еще одно яркое воспоминание: мертвая женщина в подвале мариупольской школы, где располагались националисты. На голову трупа надет мешок с кровавым месивом на месте лица. А на животе - выжжена свастика. Кто эта женщина и почему ее пытали до смерти, пока неизвестно. Но выжженная свастика уже говорит о многом. И о том, с кем приходится иметь дело, и о том, насколько важна победа, за которую еще придется воевать.

    Поделиться