08.05.2022 08:00
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о парадах и салютах, посвященных 77-летию Победы

    Министерство обороны РФ опубликовало новую детальную информацию о военных парадах, которые пройдут 9 мая в российских городах в ознаменование 77-летия Великой Победы. В связи с этим на сайте военного ведомства дополнили специальный мультимедийный раздел.
    Сергей Михеев/РГ

    Отмечается, что военные шествия в этом году пройдут в 28 городах России. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, это Смоленск, Тула, Калининград, Воронеж, Ростов-на-Дону, Волгоград, Владикавказ, Каспийск (Дагестан), Ставрополь, Севастополь, Керчь, Симферополь, Новочеркасск, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Хабаровск, Владивосток, Белогорск, Чита, Улан-Удэ, Мурманск, Южно-Сахалинск, Североморск, Новороссийск и Уссурийск.

    "В этом году в военных парадах будет задействовано почти 65 тысяч человек, около 2400 образцов вооружения и военной техники, а также более 460 воздушных судов", - пояснили в Минобороны России. В одной из рубрик обновленного мультимедийного раздела также представлена интерактивная карта проведения артиллерийских салютов, которые прогремят 9 мая по всей стране. В Москве для проведения салютов и фейерверков задействуют более 70 самоходных пусковых установок и свыше 11 тысяч фейерверочных изделий.

    О подготовке к Параду на Красной площади накануне рассказывал министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, в нем примут участие 11 тысяч человек (военнослужащие Минобороны, Росгвардии и других силовых ведомств, курсанты военных вузов, юнармейцы и казаки). Впервые в этом году в пешем строевом порядке пройдут расчеты мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища.

    Кроме того, по брусчатке главной площади страны проедет 131 образец вооружения и военной техники. Над Красной площадью 9 мая пролетят 77 летательных аппаратов. В этом году самолеты впервые пролетят в боевом порядке в форме буквы "Z".

    "По Красной площади впервые проедут современные 122-мм реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", оснащенные автоматизированной системой управления наведением и огнем", - отметил Шойгу.

    Генеральная репетиция Парада намечена на 7 мая.

    Вчера также стало известно, что в этом году парады Победы и шествия "Бессмертных полков" не пройдут на Донбассе. "Да, пока это 9 мая невозможно в Донецке или Луганске. Но это время придет и придет скоро. И парады Победы пройдут по улицам городов Донбасса, и "Бессмертный полк" пройдет по улицам городов Донбасса", - сообщил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, навестивший ДНР.

    Поделиться