05.05.2022 19:36
    Поделиться

    Во Франции цены "пустились в пляс"

    Для французских домохозяек наступили не самые веселые времена. Если еще в начале года рост цен на самое необходимое, включая, естественно, съестное, не так уж бросался в глаза, то сейчас произошло то, что в столичной газете Le Monde назвали "ускорением вальса этикеток". Некоторые эксперты считают, что цены просто "пустились в пляс".
    iStock

    Прежде всего это коснулось подсолнечного масла. В супермаркете, что метрах в трехстах от моего дома, его на протяжении нескольких недель вообще не было. Поставки из Украины и России, главных производителей, если не совсем прекратились, то резко сократились. Правда, менеджеры головной компании, куда входит соседний "суперетт", как здесь называют такие магазинчики, все-таки извернулись и закупили партию подсолнечного масла в Болгарии. Так что на пустовавшей ранее полке появились пластиковые бутылки с этим маслом. Но цена! За литр предлагается выложить 4,49 евро, что раза в полтора дороже, чем было в прошлом году.

    "Подсолнечный кризис" бумерангом ударил по тем продуктам, где это масло широко использовалось, а это маргарин, чипсы, разнообразные соусы, печенье, готовые блюда, предназначенные для разогрева в микроволновках. Специальным постановлением правительства компаниям, все это производившим, было разрешено применять другие виды масел. Причем в течение пары месяцев даже не меняя прежние сведения на упаковке. С тем чтобы преодолеть "подсолнечный кризис", сейчас рекомендуется для готовки использовать другое масло - рапсовое. С ним перебоев нет, да и стоит оно подешевле - около трех евро за литр. Но и оно за последние месяцы поднялось в цене.

    Подорожали макаронные изделия. По данным IRI, а это официальная структура по изучению ситуации на рынке, рост цен на всяческие спагетти, "ригатони", "фузилли" и прочие их разновидности за год составил 15 с лишним процентов, что много, учитывая огромную популярность таких товаров среди людей со "скромными доходами".

    Но и это далеко не все. Местная публика не знает, что такое котлеты, то есть те, что у нас в России с лучком, чесночком, хлебушком. У французов схожую форму придают просто говяжьему фаршу без каких-либо добавлений, называя это "бифштексом". Еда во Франции весьма распространенная, особенно среди детей.

    Литр подсолнечного масла французам предлагают за 4,49 евро 

    Так вот цена на эти популярные "бифштексы" также подросла процентов на десять, если покупать в супермаркетах, и поболее - в мясных лавках. Инфляция, ранее не сильно заметная, отныне становится фактором, который властям все труднее игнорировать. С тем чтобы как-то успокоить публику, нуждающимся семьям в начале года разослали чеки по сто евро. Мол, ни в чем себе не отказывайте. Судя по всему, такие субсидии власти будут выделять и в будущем, естественно, не решая проблему дороговизны в целом.

    Поделиться