05.05.2022 10:14
    Поделиться

    Военный эксперт Евсеев: НАТО не защитит Польшу, если та введет войска на Украину

    Военный эксперт Владимир Евсеев в комментарии изданию "Украина.ру" заявил, что Польша опасается столкновения с Россией, поэтому не предпринимает попыток оккупировать западные территории Украины.

    "Польша не предпринимает попыток оккупировать западные территории Украины, так как опасается столкновения с Россией, - отмечает Евсеев. - Россия может нанести удар ракетами "Кинжал", который нечем будет парировать. Это будет сопровождаться гибелью польских военнослужащих без всякой возможности ответить. Польша этого серьезно опасается".

    Он добавил, что в случае ввода войск на Украину Варшава будет сама по себе. По его словам, контроль Польши над Украиной будет устанавливаться в период распада страны, и сейчас для них есть опасность, что Россия, как сказал президент Владимир Путин, даст молниеносный ответ.

    Ранее сообщалось, что Вашингтон и Варшава прорабатывали планы установления военно-технического контроля Польши над "историческими владениями" на Украине. По словам главы Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина, первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск на территорию западной Украины, что приведет к расколу страны.

    Поделиться