Зеленский пригласил Штайнмайера в Киев во время телефонного разговора

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с немецким лидером Франком-Вальтером Штайнмайером. Разговор продлился 45 минут и стал первым после дипломатического скандала между двумя странами.

"Стороны договорились оставить прошлое позади, чтобы сосредоточиться на будущем сотрудничестве", - заявили в пресс-службе офиса украинского президента. Подчеркивается, что Штайнмайер заверил Зеленского в своей поддержке. Сообщается, что лидер Украины лично пригласил президента и канцлера ФРГ совершить визит в Киев.

Стоит напомнить, что в апреле Владимир Зеленский отказался принимать немецкого лидера в украинской столице. Правительство Германии было сбито с толку подобным решением и заявило, что Штайнмайер больше не собирается посещать Украину. Тогда власти Киева обосновали свое решение тем, что позиция ФРГ в отношении антироссийских санкций была слишком мягкая.

Официальный Берлин, в свою очередь, обвинил украинского посла в распространении теорий заговора и дискредитации немецкого руководства. Сообщалось, что Андрей Мельник обвинял президента Штайнмайера в том, что он "за десятилетия создал паутину контактов с Россией". Теперь же стороны предпочли назвать ряд этих дипломатических скандалов "недоразумениями прошлого".

УкраинаГермания