06.05.2022 10:35
    Поделиться

    Дуда: Границы между Польшей и Украиной больше не будет

    Президент Польши Анджей Дуда раскрыл истинные планы Варшавы в отношении Украины, заявив, что границы между двумя странами больше не будет. Такое признание он сделал в ходе празднования Дня независимости польской диаспоры и поляков зарубежья.

    Фактически он повторил слова президента Украины Владимира Зеленского, только явно вкладывая в них иной смысл. "Между нашими странами - Польшей и Украиной - не будет больше границы. Этой границы больше не будет! Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу", - заявил Дуда. Он также отметил, что Варшава делает все возможное для помощи киевскому режиму.

    На Украине это заявление Дуды было воспринято однозначно: Польша готовится ввести в западные области свои войска. Напомним, ранее в СМИ и социальных сетях были опубликованы документы о подготовке польской армией ряда подразделений для некой "миротворческой миссии" на территории Украины. Также в Киеве обсуждается вопрос о возможности направления просьбы президента Зеленского к своему польскому коллеге о военной помощи и вводе польских войск на территорию Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Ровенской и Волынской областей.

    Подготовка общественного мнения к такому развитию событий ведется и в польских СМИ.

    Как ранее проинформировал глава СВР РФ Сергей Нарышкин, "Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине". Эти действия с высокой долей вероятности приведут к расколу Украины.

    Такого же мнения придерживается польский политолог Конрад Ренкас. В интервью "Украина.ру" он заявил, что власти Польши охотно бы заняли часть территорий Западной Украины, однако Варшава ждет зеленого сигнала от Вашингтона.

    Поделиться