06.05.2022 09:25
    Поделиться

    NYT: Трамп изучал возможность нанесения ракетных ударов по нарколабораториям в Мексике

    Экс-президент США Дональд Трамп в свое время рассматривал возможность нанесения ракетных ударов по нарколабораториям в Мексике. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на данные бывшего главы Пентагона Марка Эспера, которые готовит к публикации свои мемуары.

    По словам бывшего министра обороны, в 2020 году Трамп интересовался у него, может ли армия нанести ракетные удары по нарколабораториям, расположенным на территории Мексики, и тем самым уничтожить наркокартели. Как отмечает Эспер, президента США окружало большое количество подхалимов и людей, нашептывающих ему опасные идеи. Именно под их влиянием у Трампа, недовольно постоянным потоком наркотиков через южную границу, и возникла идея с ракетным ударом.

    Кстати, как утверждает Эспер, сам факт запуска США ракет Patriot Трамп собирался скрыть. "Никто не узнает, что это были мы", - приводит его слава экс-глава Пентагона. Как отметил Эспер, он бы подумал, что это шутка, если бы не смотрел в тот момент Трампу в лицо.

    По воспоминаниям бывшего главы минобороны США, в 2020 году поведения Трампа было "бепорядочным", и у Эспера неоднократно возникали мысли подать в отставку, однако он продолжал работу, чтобы сдерживать порывы президента. Трамп сам отправил его в отставку в ноябре 2020 года после всеобщих выборов, на которых победу одержал Джо Байден.

    Поделиться