06.05.2022 14:28
    Поделиться

    Определены главные для россиян фильмы о Великой Отечественной войне

    Главными фильмами о Великой Отечественной войне россияне считают картины, которые были сняты во времена СССР.

    При этом большинство респондентов смотрели современные российские фильмы, посвященные Великой Отечественной, или хотя бы слышали о них. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного телеканалом "Мосфильм. Золотая коллекция", который проводился на улицах Москвы и в интернете, включая соцсети телеканала. Всего было опрошено 956 человек в возрасте от 12 до 72 лет.

    Опрос провели накануне Дня Победы в рамках проекта "Бессмертный полк "Мосфильм. Золотая коллекция".

    В результате топ-10 главных фильмов выглядит так:

    "В бой идут одни "старики"" (режиссер Л. Быков) - 59%

    "… А зори здесь тихие" (С. Ростоцкий) - 45%

    "Они сражались за Родину" (С. Бондарчук) - 42%

    "Иди и смотри" (Э. Климов) - 29%

    "Офицеры" (В. Роговой) - 27%

    "Семнадцать мгновений весны" (Т. Лиознова) - 26,5%

    "Судьба человека" (С. Бондарчук) - 26%

    "Баллада о солдате" (Г. Чухрай) - 24%

    "Летят журавли" (М. Калатозов) - 22%

    "Освобождение" (Ю. Озеров) - 15%

    Обратим внимание на то, что несколько режиссеров из списка сами воевали в Великую Отечественную. Это Сергей Бондарчук, Григорий Чухрай, Станислав Ростоцкий, Юрий Озеров, Владимир Роговой.

    Также опрошенные отвечали на вопрос, какие фильмы о войне они смотрели, а какие знают, хотя бы по названию. Так, молодые люди от 18 до 25 лет чаще смотрели современные российские фильмы о войне, при этом также были знакомы и с советским кинематографом. Из них 30% назвали главным фильмом о войне "Т-34" с Александром Петровым в главной роли, 23% указали "Белый тигр" Карена Шахназарова, 15% - "Битву за Севастополь" и "28 панфиловцев".

    Опрошенные люди возраста старше 35 лет не всегда были знакомы с современными фильмами о Великой Отечественной. Например, "Т-34" смотрели только половина респондентов в возрасте 35-45 лет. В качестве главных они называли преимущественно советские картины, хотя также звучали ответы "Брестская крепость", "28 панфиловцев", "В августе 44-го".

    В топ-10 самых известных и самых просматриваемых фильмов о Великой Отечественной из современного российского кинематографа вошли "Брестская крепость" Александра Котта и в "Августе 44-го" Михаила Пташука. "Брестская крепость" основана на реальных событиях и рассказывает о героической обороне крепости, которая первой приняла на себя удар 22 июня 1941 года. Военный детектив о поисках диверсантов "В августе 44-го" был снят по роману Владимира Богомолова, литературный источник, в свою очередь, основан во многом на реальных документах того времени.

    Поделиться