06.05.2022 19:57
    Поделиться

    Пограничникам Киргизии и Узбекистана запретили применять оружие

    Пограничникам Киргизии и Узбекистана запретили применять табельное оружие в случае непреднамеренного нарушения госграницы гражданскими лицами на виду у пограничников. Такое решение было принято в ходе переговоров представителей пограничных ведомств двух стран.

    Об этом сообщили в Управлении информации и коммуникаций Погранслужбы Государственного комитета национальной безопасности КР (ПС ГКНБ).

    Встреча состоялась после инцидента, произошедшего в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области Киргизии, в результате которого погибли трое киргизстанцев.

    Комментируя произошедшее, представитель погранслужбы КР пояснил, что в нескольких метрах от линии госграницы на территории КР были обнаружены гильзы от патронов и следы крови. Киргизские пограничники потребовали у узбекского пограннаряда объяснить причины применения оружия в отношении киргизстанцев.

    В свою очередь представитель Узбекистана заявил, что наряд Пограничных войск Службы госбезопасности (ПВ СГБ) Узбекистана обнаружил граждан, занимавшихся незаконной перевозкой минеральных удобрений через границу. При попытке задержания правонарушителей, они закидали узбекских пограничников камнями. Последние были вынуждены применить оружие.

    В ходе переговоров стороны договорились запретить пограничным нарядам двух стран применять оружие в случае непреднамеренного нарушения государственной границы гражданскими лицами на виду у пограничных нарядов.

    Ала-Букинским районным отделом внутренних дел Джалал-Абадской области Киргизии возбуждено уголовное дело по факту гибели граждан КР.

    По состоянию 6 мая 2022 года на 22 часа 30 минут по бишкекскому времени, обстановка на киргизско-узбекском участке государственной границы характеризуется как стабильная.

    Поделиться