06.05.2022 21:17
    Поделиться

    Производство пшеницы на Украине в 2022 году упадет минимум на треть

    Производство пшеницы на Украине в 2022 году может сократиться примерно на 35 процентов.

    В 2021 году Украина произвела около 33 миллион тонн пшеницы, из которых она поставляла за границу примерно 20 миллионов тонн, что сделало ее шестым по величине экспортером в мире. В этом году, согласно анализу, опубликованному в пятницу спутниковой компанией Kayrros, Украина сможет произвести только около 21 миллиона тонн пшеницы, что составляет две трети предыдущего объема зернового производства. Это также примерно на 23 процента меньше, чем в среднем за предыдущие пять лет. Украина является одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, при этом боевые действия сосредоточены на востоке, где находятся основные районы ее выращивания. Киев уже ввел запрет на экспорт зерна и многих других продуктов питания, чтобы сохранить собственные запасы продовольствия.

    Тем временем мировые цены на пшеницу подскочили на 20 процентов в марте из-за событий на Украине, а также воздействия более высоких тарифов на энергоносители и удобрения во всем мире, отмечает Guardian. Хотя с тех пор цены немного откатились от своих рекордных максимумов, аналитики Rabobank предсказывают, что они могут снова вырасти из-за событий на Украине. По их прогнозам, производство пшеницы в мире может упасть чуть более чем на 20 процентов, санкций против России, а также засухи и неблагоприятных погодных условий в других странах-производителях пшеницы, включая США и Индию.

    Как отметил ведущий аналитик Rabobank Карлос Мера, цены на зерновые останутся высокими, поскольку маловероятно, что крупные мировые производители смогут значительно увеличить производство из-за высоких цен на удобрения и необходимости выращивать другие культуры, цены на которые также растут. Россия и Украина также являются крупными производителями удобрений, что еще больше повысило цены на сырье для фермеров.

    Повышение цен на продовольствие в настоящее время является серьезной причиной для беспокойства во всем мире. Люди с низким доходом в развивающихся странах уже столкнулись с проблемами, поскольку пандемия истощила их ресурсы, а конфликты привели к тому, что такие страны, как Йемен и Афганистан, оказались на грани голода. Кроме того, в последние недели из-за сильной жары в Южной Азии миллионы людей столкнулись с тепловым стрессом. Жара, вероятно, снизит урожайность и может повлиять на урожай пшеницы в Индии, прогнозируют эксперты. В прошлом году жара в Канаде нарушила производство пшеницы и привела к повышению цен на макаронные изделия. В Австралии, еще одном крупном производителе пшеницы, в этом году произошло сильное наводнение.

    Поделиться