06.05.2022 02:03
    Поделиться

    Расширены права отцов на маткапитал

    Одинокие отцы получили право на маткапитал в случае смерти матери ребенка, независимо от ее гражданства. Закон об этом публикует "Российская газета".

    В нем уточняется, что право на дополнительную меру господдержки предоставлено мужчинам, которые одни воспитывают второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года. В случае смерти единственного родителя маткапитал может быть использован детьми в равных долях по разрешенным направлениям.

    Закон также предлагает не дублировать в обязательном порядке электронный сертификат на маткапитал на бумаге. Однако по желанию граждане смогут получить бумажную версию с подтверждением содержания электронного сертификата либо выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки.

    Ранее право на маткапитал мужчины получали лишь в том случае, если оно прекратилось у женщины с российским гражданством: в случае ее смерти или лишения родительских прав.

    Маткапитал как мера господдержки предоставляется в приоритетном порядке женщинам. Отец получает на нее право, если мать ее не использовала, за исключением случаев, когда он - единственный усыновитель.

    Поделиться