06.05.2022 16:50
    Поделиться

    Андрей Бочкарев: Москва ускорит темпы переселения участников программы реновации

    Правительство Москвы увеличит ежегодный ввод жилья по программе реновации и ускорит темпы переселения ее участников. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

    "Правительство Москвы планирует выполнить все обязательства перед участниками программы реновации в утвержденные сроки, несмотря на серьезное изменение экономической ситуации. В текущем году утвержденный объем расходов на ее финансирование составит 110 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

    По словам заммэра, также принято решение о строительстве дополнительно 8 млн кв. м жилой недвижимости в рамках программы реновации. Глава Стройкомплекса пояснил, что это позволит ускорить переселение, а также дофинансировать программу, в том числе за счет реализации части квартир на рынке. Таким образом, удастся гарантировать ее реализацию, не допустить увеличения сроков сдачи домов и даже сократить их.

    "Программа реновации имеет огромную социальную значимость: сегодня для многих москвичей это единственный доступный способ улучшить свои жилищные условия. Даже в текущей экономической ситуации мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед нами задачу не просто не снижать темпы реализации этой важной городской программы, но и нарастить их, по возможности ускорив переселение москвичей в новое жилье", - отметил Бочкарев.

    Заммэра подчеркнул, что затягивание сроков строительства - один из ключевых рисков при реализации крупных городских программ в настоящее время. "Чем длиннее перспектива реализации строительного проекта, тем сложнее просчитать влияние на него различных экономических факторов, понять, будет ли обеспечен необходимый объем ресурсов, материалов и техники", - пояснил Бочкарев.

    Поделиться