06.05.2022 14:31
    Поделиться

    Путин оценил газификацию Тверской области

    В этом году началась газификация Тверской области. "Голубое топливо" придет в каждое муниципальное образование, и к 2025 году все школы, больницы, детсады, библиотеки и спортивные учреждения будут газифицированы. Подключение для домовладельцев - бесплатно, как ранее и указал президент. Обо всем этом шла речь на встрече Владимира Путина с тверским губернатором Игорем Руденей в Кремле.
    Пресс-служба Кремля

    "Как раз хотел предложить начать с газификации, потом поговорим по всем другим вопросам и по дорогам, по мостам... по сельскому хозяйству, социальным объектам", - предложил президент. "Через нашу территорию проходит очень много газопроводов, практически все ключевые, которые идут на международные направления", - заявил Руденя. Но при этом часть муниципалитетов не газифицированы. И предстоит очень большая работа, сформирована огромная программа, рассказал глава региона. Первая газификация была в 1962 году, и процесс остановился в 2009-м.

    "Уже после ваших указаний, после решения правительства и, самое главное, при активной поддержке компании "Газпром" у нас в 2022 году началась газификация Тверской области", - продолжил глава региона. Ее объем в денежном выражении превышает 20 млрд рублей, уточнил он. "В каждое муниципальное образование придет газ, это очень важно. Потому что сегодня, как ни удивительно, мы - центр России, и у нас одна треть не газифицирована", - заметил докладчик.

    "Мы планируем, что к 2025 году все муниципальные объекты и все объекты областной собственности, социальные объекты - это школы, больницы, детские сады, библиотеки, спортивные учреждения - все будут газифицированы", - подчеркнул Руденя. Реализуется и другое поручение президента - догазификация, присоединение домовладений на безвозмездной основе. Здесь есть региональные меры поддержки многодетным и другим требующим дополнительного внимания властей группам населения. "Мы им тоже выплачиваем и финансово поддерживаем при газификации уже на территории своего домовладения, либо на подключение квартир", - рассказал губернатор.

    Газификация позволит привлечь новые инвестиции, создать рабочие места в небюджетной сфере и предприятия смогут выйти на новый конкурентный уровень работы. Руденя особо подчеркнул, что в программе применяются отечественные материалы - трубы, которые производятся в том числе на территории Тверской области.

    Поделиться