06.05.2022 12:53
    Поделиться

    В Смоленской области мошенники выманили 1 млн рублей у любителей интимной переписки

    Шантажисты действовали с ноября 2019 по апрель 2021 года.

    Они заранее находили в открытом доступе фотографии молодых женщин интимного характера. Создавались фиктивные анкеты девушек на различных сайтах знакомств. От имени этих девушек завязывалась переписка с мужчинами, проживающими на территории Московской, Брянской, Вологодской, Смоленской и Калужской областей. В ходе общения интимные фото отправлялись к якобы новым знакомым по интернет-переписке.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что через некоторое время с мужчинами связывался один из аферистов. Он представлялся сотрудником органов внутренних дел и утверждал, что девушка, с которой они общались, является несовершеннолетней. Кроме того, из-за отправленных фотоснимков она якобы попыталась покончить жизнь самоубийством и сейчас находится в больнице. Мошенник заявлял, что по данному факту планируется возбудить уголовное дело. Чтобы избежать этого, он предлагал возместить матери девушки материальную компенсацию.

    Поверив мошеннику, жертвы шантажа связывались с мнимой родственницей, которая на самом деле была сообщницей звонившего. Она сообщала им номер электронного кошелька, на который нужно было перевести деньги. Таким образом подельники выманили у людей более одного миллиона рублей. Установлены 27 эпизодов мошенничества.

    Полицейские задержали двоих фигурантов. Следователь следственной части Следственного управления УМВД России по Смоленской области окончил предварительное расследование уголовного дела в отношении мужчины и женщины, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться