06.05.2022 12:57
    Поделиться

    Для субъектов МСП введена отсрочка по уплате страховых взносов

    Для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) введена отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года. Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ. Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов разъяснил, какие предприятия могут рассчитывать на отсрочку.

    - Страховые взносы за II и III кварталы 2022 нужно будет вносить с мая 2023 года, - пояснил министр. - Платежи по страховым взносам перенесут на один год. Соответственно до 15 мая должен быть платеж за апрель, этот первый платеж во втором квартале переносится на год, его надо будет уплатить в мае 2023 года. Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющие отдельные виды экономической деятельности, речь идет более чем о 70 отраслях, среди которых производство пищевых продуктов и напитков, производство текстильных изделий, производство бумаги и бумажных изделий, строительство зданий, предоставление мест временного проживания, аренда и лизинг, сроки уплаты страховых взносов, за апрель - июнь 2022 года, индивидуальные предприниматели которые подпадают под этот критерий, также могут позже перечислить взносы за 2021 год с доходов свыше 300 тысяч рублей.

    По словам Богданова, это также затрагивает страхователей более чем 30 отраслей, которые относятся к производству, строительству, транспорту, телекоммуникациям и др. Сроки уплаты страховых взносов, за июль - сентябрь 2022 года. Полный перечень видов деятельности, подпадающих под федеральную меру поддержки, размещен на едином областном портале для предпринимателей mybiz63.ru.

    - За второй квартал отсрочку получают более 108 тысяч субъектов МСП Самарской области, работающих в 78 видах деятельности, то есть три четверти всех СМСП региона. За третий квартал - 46 тысяч компаний и ИП, в 39 видах деятельности, - сообщил Дмитрий Богданов.

    Отметим, в Самарской области власти оказывают всестороннюю поддержку бизнесу. Для взаимодействия с инвесторами в регионе работает "Агентство по привлечению инвестиций", которое в режиме "одного окна" сопровождает тпроекты на всех стадиях их реализации.

    Поделиться