06.05.2022 12:01
    Поделиться

    В Чувашии запустили сайт проекта "Вышитая карта России"

    Инициированный в Чувашии уникальный проект по популяризации вышивки как культурного наследия народов страны "Вышитая карта России" теперь стал доступен в интернете.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Ознакомиться со всеми элементами единого полотна вышитой карты теперь можно на сайте вышитаякартароссии.рф. Пользователи могут не только рассмотреть в деталях вышитые в разных регионах страны фрагменты карты, но и изучить значение каждой конкретной композиции, технику ее исполнения. Здесь же можно узнать имена мастеров, создавших эти произведения искусства.

    По словам главы Чувашии Олега Николаева, проект объединяет в себе две составляющих - демонстрирует многообразие и многонациональность РФ на основе одной из распространенных традиций - вышивки. Все участники уже прислали свои лекала, а специалисты приступили к сборке их в единую карту.

    - В День России 12 июня карта будет представлена и дальше пойдет путешествовать по стране. Мы считаем большой честью, что нам доверена такая миссия, - отметил Николаев.

    Наполнить информационный ресурс контентом в кратчайшие сроки удалось совместными усилиями специалистов минкультуры и минцифры республики, а также Чувашского национального музея и Центра цифровой трансформации Чувашии.

    Для удобства пользователей регионы-участники проекта поделены на федеральные округа. Аналогичное разделение предусмотрено и на интерактивной карте, которая со временем станет своеобразной электронной версией вышитой карты России.

    - Ресурс вышитаякартароссии.рф создан без привлечения сторонних исполнителей, нашими собственными силами. Большая часть работы по наполнению сайта уже завершена. Остались последние штрихи, которые будут вноситься по мере поступления в Чувашию фрагментов карты из самых отдаленных регионов, - уточнила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.

    По словам министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светланы Каликовой, информационный ресурс станет доступным инструментом для каждого жителя страны, что позволит ему ознакомиться с традиционным искусством родного края, его самобытностью, своеобразием узоров, техники, глубиной традиций каждого региона, получить информацию о мастерах народных промыслов из регионов страны.

    - Уверена, что в Год культурного наследия народов России проект "Вышитая карта России" подчеркнет многоликость культуры всей страны, а также станет воплощением единения сотен народов. Это масштабное событие позволит наглядно продемонстрировать многообразие народного творчества каждой его территории, - отметила министр.

    Поделиться