06.05.2022 13:47
    Поделиться

    Светлана Крючкова откроет фестиваль "Виват кино России!"

    В Петербурге с 11 по 15 мая пройдет XХХ Всероссийский кинофестиваль "Виват кино России!". Торжественное открытие начнется с полуденного выстрела из пушки в Петропавловской крепости, произведет который президент фестиваля, народная артистка России Светлана Крючкова.
    Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    Затем на Соборной площади начнется праздничный концерт "Песни нашего кино". Участвуют в нем петербургские и московские артисты: Светлана Крючкова, Ирина Муравьева, Сергей Никоненко, Леонид Серебренников, Эвклид Кюрдзидис, Семен Стругачев, Сергей Рогожин, Манана Гогитидзе, Эдуард Хиль-младший и другие. Прозвучат песни ленинградских композиторов - Исаака Шварца, Василия Соловьева-Седого, Андрея Петрова. Вход свободный. Вечером - торжественное открытие в БКЗ "Октябрьский".

    Сначала, в 18 часов - "красная дорожка" на улице, перед входом в концертный зал. По ней пройдут члены жюри, съемочных групп, участники концертной программы. На сцене БКЗ будут вручены призы "Немеркнущая зрительская любовь", "Живая легенда российского кино", "За творческий вклад в российский кинематограф". Представят конкурсную программу и членов жюри.

    В конкурсе участвуют восемь фильмов: "Нахимовцы" Олега Штрома, "Отель" - режиссерский дебют актера Александра Балуева, "Мария. Спасти Москву" Веры Сторожевой, "Непослушник" Владимира Котта, "Однажды в пустыне" Андрея Кравчука, "Африка" Дарьи Биневской, "Учености плоды" Игоря Угольникова, "Совесть" Алексея Козлова. После просмотра каждой картины на выходе из зала зрители, как всегда, могут оставить свою оценку, и по итогам на закрытии фестиваля будет вручен приз зрительских симпатий.

    В жюри вошли: сценарист, писатель Андрей Константинов, режиссер Влад Фурман, актеры Елена Панова, Михаил Мамаев, председатель - режиссер Александр Велединский ("Географ глобус пропил", "Ладога", "Обитель").

    12 мая в киноцентре "Родина" творческая встреча с Александром Балуевым. 13 мая в кинотеатре "Восход" - вечер памяти сценариста, режиссера Виктора Мережко, ушедшего из жизни в январе. Режиссер Александр Прошкин проведет 14 мая в кинотеатре "Дружба" встречу со зрителями, представит свой фильм "Холодное лето пятьдесят третьего…".

    Подготовлены несколько специальных программ: к 100-летию Евгения Матвеева, Станислава Ростоцкого, Анатолия Папанова, 95-летию Олега Ефремова, памяти актера Леонида Куравлева. Будет отмечен и юбилей Петра I. Две программы посвящены петербургским актерам: Георгию Штилю, отметившему недавно 90-летие, и Сергею Паршину - ему исполнится 70 лет в мае.

    Всего будет показано 56 фильмов. Ожидается около 60 гостей - московских кинематографистов. Закроется кинофорум 15 мая. На сцене Молодежного театра на Фонтанке будут объявлены победители, вручены призы.

    Вход на все кинопоказы, специальные программы фестиваля - бесплатный и ограничен только количеством мест в зале. Билеты можно получить в кинотеатрах: "Москва", "Родина", "Восход", "Дружба", "Заневский", "Фильмофонд".

    Учредители фестиваля "Виват кино России!" - Министерство культуры РФ, комитет по культуре Санкт-Петербурга, Союз кинематографистов России и "Петербург-кино".

    Прямая речь

    Ирина Павлова, председатель отборочной комиссии кинофестиваля:

    - 30 лет назад, когда Людмила Томская задумала фестиваль отечественного кино, многие недоумевали: зачем это нужно? За эти годы произошли невероятные вещи. К нам приходили мальчики и девочки, из Петербурга и Москвы, никому не известные, стеснительные, только что снявшиеся или сделавшие первую картину, не знавшие, как и что говорить в микрофон, а сегодня это суперзвезды нашего кино. Кого-то открыл фестиваль "Виват кино России!", кого-то вырастил - вместе с петербуржцами - целую плеяду замечательных кинематографистов. Блестящее поколение петербургских зрителей каждый год ждет фестиваль, любит его, они строги к нам, но и щедры на аплодисменты.

    Поделиться