06.05.2022 11:06
    Поделиться

    В Адыгее по приглашению главы республики побывали известные российские ученые

    В Адыгее по приглашению главы республики Мурата Кумпилова побывали известные российские ученые - президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко.
    Алексей Гусев

    Об этом руководитель РА рассказал в своем Telegram-канале.

    Вместе с сенатором Муратом Хапсироковым глава Адыгеи познакомил гостей с природой Адыгеи, рекреационными возможностями республики, на молочном заводе "Тамбовский" - с производством знаменитого адыгейского сыра, а также гости посетили кластер по производству козьего молока - молочно-товарный комплекс ООО "Мирный-Адыгея".

    Гости региона также встретились с ректорами АГУ и МГТУ. Дауд Мамий и Саида Куижева ознакомили гостей с основными направлениями научных исследований и образовательными программами, реализуемыми в вузах республики, системой работы с талантливыми детьми, созданной в Адыгее, и в целом с экосистемой образования и науки нашего региона.

    Михаил Ковальчук, в свою очередь, рассказал об основных направлениях деятельности Курчатовского института и пригласил ректоров вместе с командами вузов посетить Национальный исследовательский центр для дальнейшего обсуждения возможных направлений сотрудничества в области генетических исследований, сельского хозяйства, образовательных программ для школьников и студентов Адыгеи.

    Поделиться