06.05.2022 22:46
    Поделиться

    Римас Туминас прекращает работу в Театре имени Евгения Вахтангова

    С 6 мая 2022 года Римас Туминас прекращает свою деятельность в Театре имени Евгения Вахтангова, сообщили в пресс-службе театра. С 1 марта 2022 года Туминас по состоянию здоровья и в связи с необходимостью лечения находился в отпуске за свой счет в Литве.

    Также в театре добавляют, что в настоящее время Вахтанговским руководит директор Кирилл Крок.

    Ожидается, что все творческие и художественные проекты, запланированные на 101-й сезон (2021/2022 гг.) будут выполнены несмотря ни на что. В ближайшие дни главный режиссёр театра Юрий Бутусов приступит к репетициям нового спектакля.

    7 мая Художественный совет театра примет решение о пополнении труппы выпускниками Театрального института им. Б.В. Щукина.

    Состоятся и гастроли - до конца сезона вахтанговцы побывают на гастролях в Архангельске, Казани, Нижнем Тагиле и Красноярске.

    27 мая зрителей ждет премьера спектакля "Обратная сторона медали" по пьесе Флориана Зеллера в постановке Эльдара Трамова. В спектакле заняты: Евгений Князев, Игорь Карташёв, Яна Соболевская, Ася Домская.

    Традиционное закрытие сезона пройдет 28 июня на Арбате.

    Справка "РГ"

    Римас Туминас возглавлял Театр имени Евгения Вахтангова с 2007 года по 9 февраля 2022 года. Поставил спектакли "Дядя Ваня", "Маскарад", "Пристань", Евгений Онегин", "Улыбнись нам, Господи", "Царь Эдип", "Война и мир".

    Поделиться