06.05.2022 11:58
    Поделиться

    Spiegel: Посол Украины в Германии отказался извиняться за оскорбления канцлера

    Посол Украины в Германии Андрей Мельник отказался приносить извинения за свои высказывания о канцлере ФРГ Олафе Шольце и президенте страны Франке-Вальтере Штайнмайере. Об этом пишет Der Spiegel. "Речь идет не об извинениях, а о правильной политике в наши дни", - приводит его слова издание.

    Напомним, ранее Олаф Шольц отказался от поездки в Киев из-за того, что украинская сторона не захотела принимать у себя президента Германии. Из-за этого Мельник назвал канцлера ФРГ "обиженной ливерной колбасой". К тому же дипломат позволил себе резко раскритиковать самого Штайнмайера за его прежнюю политику в отношении России.

    Подобные высказывания привели в ярость немцев. Комментируя сообщения на эту тему в различных СМИ, читатели потребовали выслать Мельника из Германии, заявив, что он занимается не своими прямыми обязанностями, а неоправданными выпадами в сторону канцлера. По их мнению, посол должен проявлять сдержанность, если Украина хочет дальнейшей помощи от Германии.

    Выслать скандального дипломата потребовали и депутаты бундестага. Так, Севим Дагдален полагает, что власти Германии потеряют самоуважение, если оставят все как есть. Штефан Койтер обратил внимание, что украинский посол уже неоднократно позволял себе оскорблять немцев. По его словам, такие высказывания возмутительны. "Нельзя мириться с такими провокациями и оскорблениями конституционных органов, не предпринимая никаких действий", - заявил председатель партии "Альтернатива для Германии" Тино Хрупалла.

    Поделиться