06.05.2022 10:59
    Поделиться

    В Японии дипломаты возложили цветы к могиле Зорге

    wikipedia.org

    В Токио почтили память легендарного советского разведчика Рихарда Зорге, к могиле которого возложили цветы. В торжественной церемонии приняли участие посол России в Японии Михаил Галузин, а также главы диппредставительств Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана и Туркменистана.

    "Сегодня мы собрались по давней доброй традиции здесь, на мемориале героя Советского Союза Рихарда Зорге и его соратников, чтобы почтить его память, его друзей, всех тех, кто сражался и пал смертью героев в той войне за нашу общую победу. За победу всех 15 республик Советского Союза, каждая из которых внесла свой огромный вклад в общую, выстраданную нами вместе победу", - заявил руководитель российской дипмиссии, которого цитирует ТАСС.

    Михаил Галузин напомнил, что благодаря усилиям Зорге была создана разветвленная и высокоэффективная агентурная сеть, с помощью которой Москва смогла получить важнейшие сведения о политике Японии и Германии.

    Рихард Зорге работал в Японии в качестве корреспондента ряда немецких изданий. Он установил тесные связи с представителями посольства фашисткой Германии в Токио, а также сумел внедрить своих людей в окружение местного политического истеблишмента. Все это позволило советскому разведчику передавать в Москву ценные данные о замыслах Берлина и Токио.

    В октябре 1941 года Рихард Зорге был арестован японской контрразведкой и приговорен к смертной казни через повешение. Высшую меру наказания привели в исполнение в ноябре 1944 года.

    Поделиться