07.05.2022 11:57
    Поделиться

    Абонентам ДНР и ЛНР выделен телефонный код российской системы нумерации

    Абоненты ДНР и ЛНР получат телефонный код российской системы нумерации +7. Об этом в субботу, 7 мая, заявили главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

    По словам Леонида Пасечника, которые приводятся на сайте главы ЛНР, республике выделен отдельный код мобильного оператора российской системы нумерации +7 959". Он поблагодарил российские власти за это решение, отметив, что оно упростит взаимодействие с Россией.

    Глава ДНР Денис Пушилин также сообщил у себя в Telegram-канале, что абоненты оператора связи ДНР "Феникс" с кодом нумерации +38071 получат дополнительный номер в российской системе нумерации.

    Глава ДНР уточнил, что новый номер будет совпадать с текущим последними семью цифрами. Пушилин также добавил, что о присвоении нового номера абоненты узнают из SMS-уведомления, а тарификация и стоимость звонков останутся прежними. По его словам, на данном этапе не потребуется замена SIM-карты. "Считаю, что это очень хороший подарок ко Дню Победы жителям ДНР", - отметил Пушилин.

    Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании Россией суверенитета ДНР и ЛНР. С их лидерами подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Замглавы Минцифры России Дмитрий Ким назвал присвоение республикам российского кода нумерации логичным продолжением реализации ранее подписанных договоров. "Замена кодовой нумерации абонентов ДНР и ЛНР на вызовах в Россию является еще одним шагом к упрощению жизни обычных граждан", - отметил он.

    "Жители ЛНР смогут звонить внутри региона, а также в ДНР и Россию, используя российский код. Это сейчас особенно важно для тех, у кого родственники и друзья разбросаны в разных городах. Сейчас это не просто возможность оставаться на связи с близкими, это прежде всего прорыв связной блокады", - заявил и.о. министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Еременко Андрей.

    "Мы поддерживаем такой шаг России и благодарны за возможность осуществлять звонки не только на территории республики, но и за ее пределы", - отметил министр связи ДНР Игорь Халепа.

    Поделиться