07.05.2022 01:00
    Поделиться

    Юрист разъяснил, какие долги передаются по наследству

    Быть наследником или готовиться вступить в наследство - для кого-то долгожданное счастье и решение всех проблем, а для кого-то как раз возникновение этих самых проблем, которые способны довести незадачливого наследника до банкротства.
    iStock

    "Гражданский кодекс однозначно устанавливает, что в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, но и имущественные права и обязанности, то есть, проще говоря, долги", - пояснил "Российской газете" заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

    Кроме того, есть еще одно незыблемое правило - наследство можно принять только целиком, вместе с имеющимися обязательствами. Это означает, что нельзя, например, наследовать квартиру и отказаться от платежей за ипотеку по ней, нельзя получить автомобиль и не выплачивать кредит по нему.

    И еще: человеку, принявшему решение о наследовании объектов имущества, в случае наличия обременений по нему, придется платить по следующим долгам умершего:

    - по невыплаченному кредиту или его части (кстати, не погашенный потребительский кредит также может быть причиной обращения взыскания на имущество, переходящее в порядке наследования);

    - по ипотеке;

    - погасить задолженность по коммунальным платежам и иным взносам в сфере ЖКХ.

    Также по наследству могут быть переданы и некоторые долги, непосредственно связанные с личностью наследодателя. Например, личные финансовые обязательства - деньги, взятые в долг у физических лиц. "Одно но, они должны быть оформлены надлежащим образом нотариально или в простой письменной форме",- уточняет юрист.

    И добавляет: "Приведу пример из жизни. В 2020 году в результате болезни скончался человек, занимавшийся бизнесом - с виду успешный и удачливый. Четыре его родственника - жена, сын и два пожилых родителя приняли наследство в равных долях. На первый взгляд оно было солидным - две квартиры, загородный дом и ценные бумаги на 28 млн руб. Однако когда дело дошло до оформления всех нюансов, выяснилась ошеломившая всех новость - у покойного были солидные долги - более 200 млн рублей перед тремя банками и около 105 млн рублей перед партнерами по бизнесу. Вскоре наследники стали ответчиками по искам кредиторов, которые даже хотели забрать и то, что не входило в наследственную массу. Однако здесь закон предусматривает, что наследник может отвечать только в рамках стоимости унаследованной им доли, нужно только четко установить ее стоимость. Это правило подтверждено и позицией Верховного Суда страны - отвечаешь только в рамках того, что унаследовал".

    Однако и это повлекло для ответчиков финансовые, а главное, эмоциональные расходы, добавляет Соловьев. Поэтому, перед вступлением в наследство важно как следует изучить наличие и размер долговых обязательств у умершего родственника, спокойно и трезво оценить наследственную массу и возможность погашения из нее имеющихся долгов. Согласно закону, наследник имеет полное право отказаться от наследства. Но, как и в случае с принятием наследства, только целиком.

    "Также напомню, что не передаются по наследству долги, непосредственно связанные с личностью наследодателя - налоговые платежи, деньги, взятые в долг у физических лиц и не оформленные надлежащим образом нотариально или в простой письменной форме, платежи по алиментам, неустойки и штрафные санкции по договорам (кроме кредитных), обязательство по возмещению ущерба, нанесенного здоровью и имуществу другого человека.

    И, самое важное - не вступление в обремененное долгами наследство - залог спокойной жизни и отсутствия правовых проблем, связанных с взыскание долгов со стороны кредитных организаций и физических лиц", - заключил юрист.

    Поделиться