07.05.2022 14:06
    Поделиться

    МИД РФ потребовал от Германии принять меры по защите российских журналистов

    Министерство иностранных дел России опубликовало в субботу заявление с требованием к властям ФРГ и других стран ЕС и НАТО незамедлительно принять меры по защите находящихся на их территории российских журналистов и членов их семей.

    Заявление опубликовано в связи с произошедшей накануне в Берлине попыткой теракта в отношении российских журналистов и членов их семей. МИД РФ потребовал от правительства Германии провести тщательное расследование данного преступления, а также указал на то, что оно стало прямым следствием развязанной на Западе травли российских СМИ и их сотрудников. "Политизированное решение об отключении российских СМИ от эфира в Европейском союзе было предтечей их физического запугивания вплоть до устранения", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Ранее посольство РФ в Берлине сообщило о предотвращении попытки теракта в принадлежащем Российской Федерации жилом комплексе на территории немецкой столицы, где проживают журналисты российских СМИ и члены их семей.

    Согласно опубликованной посольством информации, 6 мая в нише одного из домов комплекса был обнаружен предмет, состоящий из крупной канистры с жидкостью, а также примотанных к ней скотчем пластиковой бутылки и газового баллона с подведенными проводами. Прибывшие на место саперы подтвердили, что предмет, по всей видимости, является самодельным взрывным устройством, и провели его обезвреживание. Пострадавших нет. По факту произошедшего полиция Германии ведет расследование.

    Поделиться