07.05.2022 13:51
    Поделиться

    Москалькова: Освобождены 11 российских моряков, удерживаемых на Украине

    Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила об освобождении 11 российских моряков, удерживаемых на на Украине.

    "Освобождены незаконно удерживаемые на Украине 11 членов экипажа судна "Авангард", - написала омбудсмен в своем Telegram-канале. Она отметила, что это стало возможно благодаря работе, проделанной по поручению президента РФ совместно с Минобороны России и МИД России,

    Татьяна Москалькова напомнила, что с начала операции по освобождению ДНР и ЛНР судно и российские моряки были блокированы охраной порта и украинскими пограничниками и лишены возможности вернуться на родину, "вопреки национальным законам, международным нормам и принципам". По ее словам, моряки - уроженцы Приморского края, Астраханской области, Краснодарского края и Ставропольского края.

    "72 дня экипаж "Авангарда" находился практически в полной изоляции от внешнего мира, морякам запрещали общаться с родственниками, они не могли покинуть судно, остались без средств к существованию, все это время были без лекарств и медицинской помощи", - уточнила уполномоченный по правам человека. Она подчеркнула, что сейчас находится на связи с родственниками моряков и готова в рамках своего мандата при необходимости оказать помощь.

    Напомним, что сухогруз "Авангард" прибыл для ремонта в Измаил из Греции 1 декабря 2021 года.

    Поделиться