07.05.2022 11:40
    Поделиться

    В Красноярском крае объявлен режим ЧС из-за пожаров

    Режим чрезвычайной ситуации объявлен на всей территории Красноярского края, сообщили в правительстве региона.

    Ухудшение обстановки вызвано сложными погодными условиями: в некоторых районах скорость ветра достигает 40 метров в секунду, из-за чего в 10 районах края бушуют сильные пожары.

    Борьба с пожарами идет при помощи наземных средств, так как использование авиации невозможно в условиях ограниченной видимости.

    - Мы запросили помощь соседних наших территорий, но отдаем себе отчет, что подойдет она в лучшем случае через несколько часов. Ветровая нагрузка останется такой же по меньшей мере 4-6 часов. Мною дано распоряжение отключить электроэнергию в части территорий края, за исключением объектов жизнеобеспечения, заправочных станций и систем водоснабжения, - сообщил губернатор края Александр Усс.

    Как отмечают в правительстве региона, в тех территориях, где идут активные пожары, готовятся пункты временного размещения граждан и проводится эвакуация людей.

    Между тем, Красноярск накрыла невиданная ранее пылевая буря. Мэр города Сергей Еремин уже призвал жителей города оставаться дома и закрывать окна.

    - Не припомню такой жуткой пылевой бури в Красноярске. По мнению специалистов, сильный ветер, открытый грунт и еще не засеянные сельхозполя в соседних районах сделали свое дело. В такую погоду, пожалуйста, ни в коем случае не разводите костры! Скорость ветра - больше 20 метров в секунду! И с такой же скоростью будет распространяться огонь, - сообщил глава краевого центра.

    Сейчас все городские коммунальные службы работают в усиленном режиме: объезжают город, осматривают объекты жизнеобеспечения, различные конструкции, деревья, линии электропередач, светофоры.

    Поделиться