07.05.2022 16:09
    Поделиться

    В Краснодаре установили памятник конструктору орудий Василию Грабину

    Пресс-служба администрации Краснодарского края

    В парке 30-летия Победы в Краснодаре сегодня торжественно открыли памятник известному советскому конструктору и организатору производства артиллерийского вооружения в годы Великой Отечественной войны Василию Грабину. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

    Трехметровый памятник изготовили из бронзы в Смоленске и водрузили на гранитный постамент. Скульптор изобразил инженера идущим в полный рост в военной форме, с наградами и небольшим портфелем, в котором обычно носили чертежи.

    Василий Грабин родился на Кубани в станице Старонижестеблиевской, а в Краснодаре он жил и работал после войны.

    - Его конструкторское бюро спроектировало то, что можно смело назвать орудием Победы. С ним наши бойцы освободили Родину, прошли всю Европу. Мы, краснодарцы, всегда будем гордиться тем, что такой человек родился на Кубани, жил, учился и работал в нашем городе, - сказал мэр города Андрей Алексеенко.

    Под руководством Грабина в 30-е годы прошлого века разработали метод скоростного проектирования, который давал возможность создавать новые пушки в течение считанных недель с начала разработки. К проектированию он привлекал даже врача-физиолога, который занимался эргономикой изделий, хотя сам этот термин появился лишь спустя 10лет.

    В августе 1942 года Грабину поручили создание Центрального артиллерийского конструкторского бюро в Калининграде. В итоге там были созданы основные пехотные и танковые пушки, которые ставились на самую массовую военную технику: СУ-76, Т-34-76, КВ-1, ЗИС-30.

    Гениальный конструктор получил четыре Сталинских премии, звание Героя социалистического труда, четыре Ордена Ленина и множество других наград. Орудия, сделанные по проектам Василия Гавриловича, по численности превышали все остальные орудия, использовавшиеся в то время в стране.

    Поделиться