07.05.2022 22:22
    Поделиться

    Талибы в Афганистане приказали женщинам надевать паранджу с головы до ног

    Лидеры движения "Талибан" (запрещено в РФ) издали указ, согласно которому все афганские женщины должны носить полностью закрытую паранджу в общественных местах.

    Этот шаг подтверждает худшие опасения аналитиков об урезании прав женщин в Афганистане и, вероятно, еще больше осложнит отношения талибов с международным сообществом. "Мы хотим, чтобы наши сестры жили достойно и в безопасности", - сказал Халид Ханафи, исполняющий обязанности главы министерства порока и добродетели афганского правительства, объявив указ, который вызвал аналогичные ограничения в отношении прав женщин во время жесткого правления талибов в период с 1996 по 2001 год, отмечает Associated Press.

    Ранее талибы приняли решение не открывать школы для девочек старше 12 лет, нарушив ранее данное обещание и решив успокоить свою базу за счет дальнейшего отчуждения международного сообщества. Это решение подорвало усилия талибов добиться признания со стороны потенциальных международных доноров в то время, когда страна погрязла в усугубляющемся гуманитарном кризисе. Шир Мохаммад, представитель министерства порока и добродетели, сказал: "Для всех достойных афганских женщин ношение хиджаба необходимо, а лучший хиджаб - это чадори (паранджа с головы до пят), которая является частью нашей традиции и вызывает уважение". В указе также говорится о том, что, если у афганских женщин нет важной работы вне дома, им лучше оставаться дома.

    Большинство женщин в Афганистане носят головные платки по религиозным соображениям, но многие в городских районах, таких как Кабул, не закрывают лица. "Талибан" столкнулся с интенсивным сопротивлением, во главе с западными правительствами, к которому присоединились некоторые религиозные ученые и исламские страны из-за их растущих ограничений прав женщин. США и другие страны сократили помощь Афганистану и ввели строгие санкции в отношении банковской системы, тем самым, подталкивая Афганистан к экономическому краху.

    Талибы были свергнуты в 2001 году возглавляемой США коалицией за укрывательство лидера запрещенной в РФ группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена и вернулись к власти после фактического бегства сил коалиции во главе с американцами в прошлом году. С момента прихода к власти в августе прошлого года, как отмечают наблюдатели, руководство "Талибана" ссорится между собой, пытаясь перейти от войны к управлению государством.

    Многих афганцев также приводит в негодование тот факт, что многие из талибов молодого поколения, такие как Сираджуддин Хаккани, обучают своих дочерей в Пакистане, в то время как в Афганистане женщины и девочки становятся мишенью их репрессивных указов с момента прихода к власти.

    Поделиться