07.05.2022 10:50
    Поделиться

    В фильме "Вечеринка на вылет" отвечают на вопрос: правда ли, что наша жизнь - игра

    Если зрители пересмотрели фильм "Холоп" Клима Шипенко, который вышел в повторный прокат в кинотеатрах, и ждут выхода продолжения (напомним, что ходили разговоры о фильме "Холоп-2", и даже называлась дата выхода), то вдруг им захочется посмотреть что-то в таком же ключе. Но по-французски. Тогда можно сходить в кино - на фильм "Вечеринка на вылет" (режиссер Николя Плескоф), который вышел в прокат в четверг 5 мая. При чем тут "Холоп" - станет понятно ближе к финалу. А до этого времени можно стать свидетелем детектива со слоганом "Семь игроков - один убийца".

    Главная героиня - молодая и привлекательная архитектор Жанна стремится получить выгодный заказ. Ее приглашают в богатое поместье владельца крупнейшей игровой компании, чтобы она переобустроила особняк в стиле, который отвечает современным играм. Жанна с помощью экзальтированной матери (впрочем, в этом фильме фрики - все) подготовила проект, включающий помимо прочего элементы виртуальной и дополненной реальности, и повезла клиенту.

    Однако, странности начались еще в автобусе, в котором девушка отправлялась за город. Выяснилось, что в точке, куда она прибывает, нет мобильной связи. Ее не приехали вовремя встретить. Когда же появился сын хозяина поместья, оказалось, что двери в его кабриолете не открываются. Но самое главное ждало Жанну впереди. В дома ее встретили с ...оружием в руках. Оказалось, что как раз в эти дни в поместье проходит так называемая семейная вечеринка "на вылет". Казалось, что она - безобидная. Однако, в какой-то момент, примерно, как в детективе Агаты Кристи "Десять негритят", начали один за другим умирать члены семьи. А кто-то странный с измененным голосом затеял адскую игру с постоянной приговоркой: "Не будете играть - умрете!" Жанна - девушка умненькая и выдержанная, играть не любит, но все происходящее кидает ее из одной эмоции в другую. К тому же она еще и умудряется влюбиться в сына хозяина - Тео...

    Весь фильм изначально похож на театральную пьесу. Действие происходит в довольно колоритном здании. Герои одеты, как персонажи кукольного домика - в костюмы ярких цветов. В реальной жизни такое бывает вряд ли. Поначалу зритель ждет, когда же начнется жизнь настоящая, но потом оставляет надежду ее увидеть и окунается в правила заданной игры. Сказать, что она - очень захватывающая - нельзя. Самое интересное в фильме - это острый ум и наблюдательность главной героини - ход ее мыслей и рассуждений привлекает больше всего остального. Однако авторы пытаются вести за собой дальше, чтобы зритель задумался о связи реального и нереального и о месте игры в нашем мире. Именно это и роднит "Вечеринку на вылет" с "Холопом", в котором, напомним, главного героя перевоспитывают с помощью игры, имитирующей реальность старорусского мира.

    При этом в фильме "Вечеринка на вылет" все заканчивается, так и не успев начаться, в нем все точечно просто, и порой даже не хватает тех тонкостей, на которые способны только французы. Поэтому, если хотите совершенства в мире изысканной киноигромании, порекомендуем посмотреть после "Вечеринки на вылет" другой французский фильм - "Прекрасная эпоха" (режиссер Николя Бедос). Картина вышла в 2019 году, главные роли в ней сыграли Фанни Ардан, Даниэль Отой, Гильом Кане и Дория Телье. В картине тоже речь о том, как можно с помощью игры повлиять на человека, но показано это так, что тот, кто смотрел этот фильм, не забудет его никогда.

    Однако, поскольку все хотят быть в курсе новинок, и поход в кино - это событие, особенно по нынешним временам, то можно и потратиться на билет. Фильм "Вечеринка на вылет" - прекрасное дополнение или замена хорошей вечеринке.

    Поделиться