07.05.2022 11:10
    Поделиться

    Видео: В Москве проходит генеральная репетиция Парада Победы

    В Москве на Красной площади прошла генеральная репетиция военного Парада, который состоится 9 мая в честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

    В этом году в торжественном марше примут участие 11 тысяч человек, 33 парадных расчета пройдут по Красной площади. После этого оркестр освободит место для прохода военной техники.

    Возглавит механизированную колонну, в которую войдет 131 единица техники, легендарный танк Т-34-85. Следом проследуют современные Т-72Б3М, Т-90М "Прорыв", а также Т-14 "Армата". Кроме того, перед гостями торжества предстанут боевые машины "Курганец", БМП-3, БМП-2 "Бережок", бронемашины "Тайфун-К", "Тигр-М" и самоходные "Мста-С".

    В Параде Победы можно будет увидеть также комплексы "Искандер", РСЗО "Торнадо-Г", комплексы ПВО С-400 и "Тор-М2", робототехнические комплексы "Уран-9" и другую военную технику.

    Что касается воздушной части Парада, ее откроет самый большой в мире транспортный вертолет - Ми-26, следом зрители увидят самолет судного дня Ил-80.

    В знак поддержки российских военных в спецоперации по защите ДНР и ЛНР над Красной площадью восемь истребителей МиГ-29СМТ пролетят в виде буквы Z. В завершение Парада Победы девять самолетов групп "Стрижи" и "Русские витязи", а также шесть Су-25 окрасят небо в цвета российского триколора.

    Поделиться