07.05.2022 05:25
    Поделиться

    Власти Кубы сообщили о 22 погибших при взрыве в отеле Saratoga в Гаване

    Работы на месте мощного взрыва, прогремевшего накануне в отеле Saratoga в самом центре Гаваны, продолжаются после наступления темноты. Согласно последним данным, погибли 22 человека. Ранее сообщалось о 18 жертвах взрыва. Еще 64 человека госпитализированы, из них 23 - в критическом или тяжелом состоянии, говорится в сообщении администрации президента Кубы.

    Как отметил в ходе выступления в эфире кубинского телевидения губернатор Гаваны Рейнальдо Гарсия Сапата, в результате ЧП повреждены 23 здания поблизости с отелем Saratoga.

    Взрывной волной были выбиты стекла в Капитолии - расположенном через дорогу от отеля здании парламента Кубы, а также театре имени Хосе Марти. В одном из соседних домов из 30 квартир полностью были уничтожены 15. К счастью, находящаяся поблизости начальная школа, в которой обучаются 393 ребенка, не получила серьезных разрушений: легкие травмы получили только 5 учащихся.

    По словам Гарсии Сапаты, предварительные оценки состояния поврежденного здания указывают на то, что сам отель подлежит восстановлению: несущие конструкции не получили критических повреждений.

    Фото: AP Photo/Ramon Espinosa

    Напомним, что взрыв в элитном столичном отеле Saratoga прогремел 6 мая в 11 утра по местному времени. Как заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель, речь идет о несчастном случае, а версии теракта или диверсии исключаются. Несчастным случаем, судя по всему, стали нарушения во время процедуры закачки сжиженного газа из автоцистерны в резервуар для хранения газа в отеле. Сама автоцистерна уже была извлечена из под обломков, а во всех обстоятельствах произошедшего разбирается комиссия, специально созданная нефтегазовой компанией CUPET.

    Взрыв в Saratoga произошел всего за 4 дня до официального открытия отеля после реконструкции, которая длилась два года. Эта историческая гостиница, расположенная в самом центре Гаваны, была превращена в элитный бутик-отель, работы были полностью завершены и проводились последние приготовления к запланированной на 10 мая церемонии открытия. В момент взрыва в отеле еще не было постояльцев, хотя персонал отеля частично уже находился в Saratoga.

    Вдоль здания оживленная улица, на тротуаре всегда много прохожих, а прилегающая проезжая часть является весьма оживленной автомобильной артерией. Именно на этот участок упали обломки здания.

    Фото: AP Photo/Ramon Espinosa

    На фоне потрясшей всю страну трагедии кубинцы отреагировали в привычной для Острова Свободы манере: жители Гаваны тут же выстроились в очередь в столичный банк крови, чтобы помочь пострадавшим.

    Фото: AP Photo/Ramon Espinosa
    Поделиться