07.05.2022 16:46
    Поделиться

    Восстановленная Луганская теплоэлектростанция запущена в работу

    Глава ЛНР Леонид Пасечник запустил расположенную в городе Счастье Луганскую теплоэлектростанцию, передает Луганский информационный центр.
    Алексей Майшев/ РИА Новости

    Как указал Глава ЛНР, станцию удалось восстановить после повреждений, которые "не несла ни одна тепловая станция, работающая на территории бывшей Украины". По словам Пасечника, возобновление работы станции позволит закрыть практически все потребности, которые необходимы республике, в том числе позволит в полном объеме организовать работу Алчевского металлургического комбината и Стахановского завода ферросплавов.

    Пасечник указал, что до конца года в ЛНР планируется запустить еще несколько энергоблоков Луганская теплоэлектростанция, за счет чего республика "не будет зависеть от внешних источников поступления электроэнергии".

    Глава ЛНР также отметил политические плюсы для республики. "Несмотря на то, что Запад на сегодня пытается преподнести нас варварами, разрушителями, мы вопреки этому показываем, что мы на самом деле восстанавливаем, строим, - отметил Пасечник. - Запуск данной электростанции является одним из звеньев того, что Донбасс возрождается, республика возрождается, и это очень важно".

    Общая мощность расположенной в Счастье станции составляет 1360 мегаватт. Станция получила серьезные повреждения, поскольку была превращена украинскими националистическими батальонами в мощный укрепрайон, территория ТЭС была заминирована.

    Поделиться